В правительстве Санкт-Петербурга прокомментировали возможные суды с Ленобластью из-за отменяемых маршрутов.

Из 29 межрегиональных маршрутов, которые будут отменены 15 июля 2020 года, разногласия между властями Петербурга и Ленинградской области есть по восьми. Об этом 21 октября "Фонтанке" рассказал вице-губернатор городского правительства Эдуард Батанов.

"Разногласия есть, но они значительно меньше, чем это может показаться из материалов СМИ. У нас примерно восемь маршрутов, по которым имеются какие-то разногласия. Давайте по-честному: маршрут из Всеволожска до Финляндского вокзала — это маршрут Ленобласти или маршрут города? Вот такие вещи у нас в обсуждении. На рабочем уровне контакты у нас конструктивные. Восемь маршрутов, которые остались, скажем так, без четких компенсационных мероприятий, без четких замен другими маршрутами. Они обсуждаются, компромисс, я думаю, мы найдем", – заявил вице-губернатор Батанов.

15 октября стало известно о грядущей отмене 29 маршрутов между Петербургом и Ленинградской областью. В областном правительстве допустили, что оспорят единоличное решение городского комитета по транспорту об отмене межрегиональных маршрутов.

47news уже рассказывал о предложениях городского комитета областному управлению. В конце 2018 года петербургская администрация пришла к решению о сокращении финансирования 68 маршрутов. Вслед за этим появился второй пакет оптимизационных предложений. В январе 2019 года председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин направил начальнику управления Ленинградской области по транспорту Павлову Постовалову список из 38 межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, подлежащих корректировке. Инновация заключалась в том, что маршруты из Ленобласти должны были перевести от станций метро, куда сейчас приезжает общественный транспорт, к пригородным железнодорожным платформам.