Золотодобывающая компания "Сисим", по предварительным данным, нарушила правила безопасности при работе на реке Сейба, где прорвало дамбу. Задержаны директор, начальник и мастер горного участка. Об этом сообщает СК РФ.

Новые подробности возбужденного по факту ЧП на прииске уголовного дела стали известны 20 октября. Директора предприятия "Сисим", начальника и мастера горного участка этой же организации привезли на допрос в Красноярск. Накануне, в офисе золотодобытчиков провели обыски и нашли нарушения в организации работы - сами дамбы были возведены без разрешения. Кроме того, выяснилось что горный мастер не имеет никакого специального образования.                                                                   

В качестве приоритетной версии наряду с другими следствие рассматривает нарушения при проведении золотодобывающих работ.

Трагедия случилась ночью 19 октября. В районе поселка Щетинкино на реке Сейба произошло разрушение дамбы. Поток воды снес временные постройки, в которых могли находиться более 80 человек. Из них минимум 15 погибли, 14 пострадали. Другая часть числятся пропавшими без вести. Волна, которая прорвала дамбу, была в высоту четырех-пяти метров и затопила два рабочих общежития

21 октября в Красноярском крае объявлено днем траура.