Протоиерей Димитрий Смирнов подверг критике российских мужчин, главным увлечением которых является просмотр футбола, передает "Интерфакс".

Поводом для подобного заявления стало обращение россиянки, которая пожаловалась, что ее муж после многолетнего пьянства решил покончить с собой. Смирнов порассуждал, как можно допиться до "такой черной тоски, когда душа уже в аду", после чего заговорил о футболе.

"Всю жизнь - "Зенит", "Спартак"... А потом выпили, закусили, потом баня, рыбалка, потом "Зенит", "Спартак". И это что - жизнь, что ли? От "Зенита" до "Спартака", — сказал он.

Протоиерей призвал мужчин пройтись по улице, посмотреть на храмы и почитать книги.

Член комитета по этике Российского футбольного союза Андрей Созин, в свою очередь, призвал РПЦ не ревновать к футболу и не сравнивать игру с церковью. Об этом он 20 октября заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Я не думаю, что к этому надо как-то ревновать или делать вид, что надо забыть про это. Есть целая индустрия, но люди, которые смотрят футбол, потом они ещё и играют на улице в футбол, они дома точно не сидят", – цитирует сайт представителя РФС.

Справка

Ранее Дмитрий Смирнов призвал учить церковнославянский язык вместо английского. Кроме этого, он рассказал, что отучить ребенка материться можно, "дав ему по роже", до этого священнослужитель подверг критике эволюционную теорию британского ученого Чарльза Дарвина. По словам протоиерея, в теории Дарвина совершенно отсутствует наука. Кроме этого, священник назвал российских мужчин национальной трагедией, а виновны в этом, по его мнению, - женщины. Кроме этого, женщины, следует из умозаключений священника, глупее мужчин.