Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов призвал к изучению церковнославянского языка.

В эфире передачи "Беседы с батюшкой" зритель пожаловался, что не понимает, о чем говорит священник на церковнославянском языке во время службы в церкви и спросил, насколько часто они проводятся на "современном русском языке". В ответ на это Смирнов заявил, что причины непонимания и "недоступности" текста кроются в голове прихожанина, а именно – в лености и нежелании выучить язык.

"Просто палец о палец человек не хочет ударить, а мы должны под него двухтысячелетний строй Церкви переиначивать. Нам придется тогда иконы писать на световых коробах. А может, вместо крестов – звездочки – они более понятны", — сказал настоятель московского храма святителя Митрофана Воронежского.

По словам священника, современный русский язык – язык газет и телевидения, а церковнославянский – его база и основа, и обучаться ему нужно с детства.

"А то ребеночек не успел родиться, уже английскому учат – надо сначала церковнославянскому научить. Потом, может быть, греческому, потому что мы от греков восприняли нашу веру, а это очень важно. А так, конечно, стоишь как в столице Камбоджи и ничего не понимаешь", — заметил Смирнов.

Одной из проблем современного русского языка протоиерей посчитал избыток англицизмов. Церковнославянский же язык он назвал настоящим.

"Вместо "коробки для еды" в самолете говорят "фудбокс". "Все ли получили фудбоксы"? Привет, я разве в Америку лечу?" — добавил протоиерей.

Ранее протоиерей Смирнов рассказал, что отучить ребенка материться можно, "дав ему по роже", до этого священнослужитель подверг критике эволюционную теорию британского ученого Чарльза Дарвина. По словам протоиерея, в теории Дарвина совершенно отсутствует наука. Кроме этого, священник назвал российских мужчин национальной трагедией, а виновны в этом, по его мнению, - женщины. Кроме этого, женщины, следует из умозаключений священника, глупее мужчин.