Федеральная налоговая служба приостановила операции по счетам ООО "Концерн "Детскосельский" и его дочерней структуры АО "Любань", которое управляет молочной фермой на 2 тыс. голов в Ленобласти, пишет "Фонтанка".  

Финансовые операции концерна ограничены в банках "Санкт-Петербург" и ВТБ по решению от 14 октября 2019 года, счета "Любани" частично заблокированы спустя три дня, следует из данных СПАРК. Как сообщил "Фонтанке.ру" совладелец концерна Юрий Брагинец, с сельхозпредприятием все в порядке, а о блокировке счетов он не слышал.   

"Любань" уже испытывала финансовые сложности в начале года – в январе подмосковный поставщик зерна с помощью процедуры банкротства пытался взыскать 360 тыс. рублей, однако сельхозорганизация погасила долг, отмечает издание.  

"Детскосельский" – один из крупнейших производителей молока на Северо-Западе. Помимо "Любани" в него входят также молочная ферма "Агро-Балт" под Кингисеппом и завод растительных масел "Бутурлиновский" в Воронежской области. Сельхозпредприятия концерна прибыльны, их суммарная выручка в 2018 году превысила 1,4 млрд рублей.