До летней Олимпиады в Токио 282 дня, а Ленобласть уже нацелилась на золото. Первый номер мирового тхэквондо из Карелии к себе приглашает и 47 регион, где Всеволожску альтернативы нет.

Тхэквондисту из Петрозаводска Владиславу Ларину 24 года и он - в лидерах рейтинга квалификации к Олимпиаде-2020. Но в Токио спортсмен может поехать не только представителем от родной Карелии. Как стало известно 47news, мастеру корейского боевого искусства поступают предложения драться за олимпийские медали на условиях двойного зачёта. Он подразумевает, что спортсмен состоит на довольствии в нескольких регионах. В случае успеха подшефного на турнирах, чиновникам из разных субъектов тоже удаётся погреться в лучах славы. Как стало известно нашему изданию, Владиславу Ларину и его 46-летнему тренеру Сергею Петрову поступили предложения не только из Санкт-Петербурга и Подмосковья, но и из Ленинградской области.

Сегодня Владислав Ларин — это № 1 в мировом тхэквондо в категории свыше 80 кг. Формально, лицензию на Олимпиаду в Токио он ещё не получил, но все в стране знают, что это вопрос времени. Лицензию на Игры автоматом получают топ-5 тхэквондистов планеты, а между лидером Лариным и вторым местом целая пропасть в квалификационных очках. Токио будет первой Олимпиадой пока ещё чисто карельского спортсмена, но его уже называют "великим". Если обойдётся без форс-мажора, Ларин на Играх — это 100%-я медаль, правда пока неизвестно какого достоинства. После победы на Чемпионате мира в Манчестере спортсмен прямо пообещал, что на Олимпиаде он будет, а если потребуется, то ради золота готов приложить и сверхусилия.

47news попытался связаться с представителями Ларина, но те ответили отказом. Их можно понять. Два дня назад, 14 октября, в Казани стартовал чемпионат России по тхэквондо. В комитете по физкультуре и спорту Леноласти 47news сообщили, что знают о том, что спортсмен из Карелии смотрит на 47 регион. При этом телефон самого председателя комитета Геннадия Колготина в течение дня отвечал исключительно короткими гудками, рассказать подробности он не смог.

Надо понимать, что в настоящее время в Ленинградской области есть несколько точек, где продвигают тхэквондо. Здесь и Выборг, здесь и Сясьстрой. Но базис — это спортивная школа олимпийского резерва посёлка имени Морозова Всеволожского района. Главная звезда СШОР — 22-летняя член сборной России Милана Дрямова, но она на Олимпиаду пока не едет. Кроме этого в сентябре 2018 года на улице Приютинской во Всеволожске заработало здание СДЮШОР. Под тхэквондо там отведён целый специализированный зал. То есть инфраструктура как для самого Ларина, так и для его тренера Петрова есть. Сам спортсмен в последнее время тренируется на базе национальной сборной в столице.

Кроме этого, условия двойного зачёта подразумевают не только готовность региональных властей предоставить спортсмену инфраструктуру для тренировок, но и участвовать в финансировании его тренировочных мероприятий и поездок. А уровень Ларина — это международные соревнования и рейтинговые турниры.

Параллельно существует механизм стипендий. Например, выплата от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Она положена спортсменам, входящим в состав сборных команд России от 47 региона, и их тренерам. Тут тоже всё неоднозначно. Размер стипендии зависит от количества регионов, за которые выступает спортсмен. Но верхняя планка — 28 тысяч рублей в месяц. На подготовку к соревнованиям в Сочи губернатор Ленобласти своим спортсменам и тренерам выделял по 1,5 миллиона рублей на человека. По итогам Рио-де-Жанейро, за олимпийское золото из бюджета 47 региона выплачивали 3 миллиона рублей, за серебро - полтора, а за бронзу - 750 тысяч рублей. Плюс, если говорить о Всеволожском районе, то существуют годовые стипендии от главы администрации Андрея Низовского.

По сути, процесс переманивая талантливых спортсменов в конкурирующие спортивные общества и регионы — глубоко в советском спорте. Так, в фильме "Мой лучший друг — генерал Василий, сын Иосифа" показан процесс рекрутинга Василием Сталиным хоккеиста Всвеолода Боброва. Он предлагал переход из армейского клуба в его ВВС.

Поэтому в желании Ленинградской области попытаться заполучить себе потенциального олимпийского чемпиона нет ничего страшного. К тому же, это не только престиж, но и гарантированные наборы во всеволожские секции, где появится тренер олимпийца и сам Ларин.

Принять у себя призёра главных Игр — это всегда почётно. По итогам летней Олимпиады в 2016 году в Рио-де-Жанейро Александр Дрозденко на Суворовском, 67 жал руку восьми медалистам — руки были исключительно женские. В далёкой Бразилии уроженка Гатчины синхронистка Светлана Колесниченко взяла "золото", а близкая выборгскому "Фавориту" велосипедистка Ольга Забелинская - "серебро". Кроме этого, по-олимпийски забронзовела в Рио женская сборная страны по водному поло, а в ней сразу шестеро из клуба "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" города Кириши - Анна Карнаух, Екатерина Прокофьева, Евгения Иванова, Евгения Соболева, Анастасия Симанович, Надежда Глызина.

Что до белой Олимпиады, то есть биатлонист Дмитрий Малышко из Соснового Бора, но он взял своё золото ещё в эстафете в Сочи"14. Есть саночник Семён Павличенко — он пытался и в Сочи, и в южнокорейском Пхёнчхане"18, но неудачно. С одной стороны, ему близок педагогический колледж имени Ушинского в Гатчине и Ленинградский областной госуниверситет в Пушкине, а с другой, он живёт в подмосковном Дмитрове. По схеме двойного зачёта саночник Павличенко выступает и за Московскую, и за Ленинградскую области. Можно вспомнить и уроженку Соснового Бора Анастасию Брызгалову. В Пхёнчхане вместе с мужем Александром Крушельницким она стала бронзовым призёром, но допинг-пробы показали мельдоний.

Александр Калинин,
47news