Компания, сжигающая отходы в Тосненском районе Ленобласти, в ближайшие 30 суток не сможет работать. Такое решение вынес суд после визита инспекторов регионального Роспотребнадзора.

Как сообщила 16 октября пресс-служба ведомства, Тосненский городской суд вынес постановление по административному делу в отношении ООО "Белый трест". Компанию признали виновной в пренебрежении санитарными нормами при утилизации медицинских отходов и обязали приостановить работу на 30 суток.

Нарушения обнаружили во время выездной проверки, которая продолжалась с середины сентября до начала октября. В результате возбуждено дело по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Еще одно исковое заявление в отношении "Белого треста" рассматривается в Невском районном суде Петербурга. Оперативно получить комментарий у представителей компании не удалось.

Отметим, что "Белый трест" владеет мощностями по сжиганию отходов в промзоне у поселка Фёдоровское в Тосненском районе Ленобласти.  В 2017 году прокурорская проверка уличила компанию в нарушении санитарно-эпидемиологических норм. В 2018 году компания их устранила. В январе 2019 года нарушения нашёл Роспотребнадзор, работу "Белого треста" также приостанавливали.

В июле, как писал 47news,  совладельца компании Александра Сулягина задержали в квартире на Учительской улице в Петербурге, где живет бизнесмен. Супруга предпринимателя рассказывала нашему изданию, что обыск продолжался шесть часов. Сулягину предъявили обвинение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, бизнесмен заключил контракты на утилизацию медицинских отходов, но услуги на самом деле не оказывал. Позже Василеостровский районный суд Петербурга арестовал бизнесмена.

Как сообщали коллеги с "Фонтанки.ру", в конце марта в офисе "Белого Треста" на проспекте Обуховской Обороны экономическая полиция Василеостровского района провела выемку документов, транспортных накладных и договоров. Одновременно оперативники зашли в компанию "Ист-Сервис" в Шкиперском протоке. Там же расположена площадка для утилизации — опасные отходы обрабатывают паром и измельчают шредером, после чего отвозят на мусорный полигон. Как говорят, сотрудники нашли сотни мешков с остатками органов и медицинских отходов, завернутых в полиэтилен.

Причиной визитов стало задержание в Приморском районе машины, выгружавшей медицинский груз. По данным "Фонтанки", оперативники наблюдали за грузовиком с помощью заранее установленного маячка. По мнению правоохранителей, бизнесмены получали деньги от больниц города за утилизацию медицинских отходов, но по факту часть из них просто выкидывалась на свалки.

Напомним, что компании ООО "УК "Белый трест" и ООО "Белый трест" работают с 2015 и 2016 года соответственно. Совокупная годовая выручка за 2017 год составила 31 млн рублей, прибыль - около 14 млн рублей. Это совместный бизнес Александра Сулягина и его партнеров — Дениса Титова и Виктора Аксенова. Группа все чаще становится победителем конкурсов медучреждений, объем контрактов растет. В прошлом году два "Белых Треста" заключили 153 договора на 43 млн рублей только с государственными медучреждениями, в 2019, даже пока основная площадка под Тосно простаивала, удалось получить еще 86 договоров на 42 млн рублей.