В Петербурге задержан гендиректор компании по уничтожению медицинских отходов "Белый Крест" Александр Сулягин. Ему вменяют мошенничество при работе на контрактах с госучреждениями. Площадка предприятия по сжиганию отходов находится в Тосненском районе Ленобласти. В ближайшее время полицейское следствие собирается ходатайствовать в суде о заключении бизнесмена под стражу, рассказал его адвокат по назначению, а супруга коммерсанта сообщила, как с её мужем беседовали на кухне. В истории есть и отдел по борьбе с терроризмом ФСБ.

Как стало известно 47news, в пять вечера 16 июля Василеостровский районный суд рассмотрит ходатайство полицейского следствия об избрании меры пресечения для совладельца и компаний ООО "УК "Белый Трест" и ООО "Белый Трест" Александра Сулягина. По информации 47news, силовики будут настаивать на заключении под стражу.

Также стало известно, что задерживали Сулягина сегодня в 7 утра в своей квартире дома на Учительской улице в Петербурге, где он живёт. По словам его супруги Кристины Сулягиной, в квартире провели обыск, длившийся шесть часов.

 - Всё вверх дном перевернули. ПТС от моей машины зачем-то забрали. Мужа увели на кухню, меня туда не пускали. Были несколько человек в масках с нашивками ФСБ. После того, как его увезли, мне позвонил адвокат по назначению. Сказал привезти в суд документы. Вроде хочет просить о домашнем аресте, - рассказала собеседница.  

По словам назначенного защитника Александра Севченко, задержание его подопечного прошло в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого 4 апреля по части четвёртой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Инициатором возбуждения стал экономический отдел УМВД по Василеостровскому району.

По данным 47news, доследственная проверка велась сотрудниками районного ОЭБ и ПК, Василеостровской прокуратуры совместно с оперативниками отдела отдела по борьбе с терроризмом регионального УФСБ (в том числе курирует медицину).

Как сообщили 47news в пресс-службе полицейского Главка, ущерб по уголовному делу оценивается в сумму более 7 миллионов рублей. По версии полицейского следствия, мошенничество заключалось в фиктивном оказании услуг по утилизации медицинских отходов. "Устанавливаются лица, причастные к данной противоправной деятельности", - отметили в ведомстве.

Как сообщали коллеги с "Фонтанки.ру", в конце марта в офисе "Белого Треста" на проспекте Обуховской Обороны экономическая полиция Василеостровского района провела выемку документов, транспортных накладных и договоров. Одновременно, оперативники зашли в компанию "Ист-Сервис" в Шкиперском протоке. Там же расположена площадка для утилизации — опасные отходы обрабатывают паром и измельчают шредером, после чего отвозят на мусорный полигон. Как говорят, сотрудники нашли сотни мешков с остатками органов и медицинских отходов, завернутых в полиэтилен.

По данным "Фонтанки", причиной визитов стало задержание в Приморском районе грузовика, выгружавшего медицинский груз. По данным "Фонтанки", оперативники наблюдали за машиной с помощью заранее установленного маячка. По мнению правоохранителей, бизнесмены получали деньги от больниц города за утилизацию медицинских отходов, но, по факту, часть из них просто выкидывалась на свалки.

Александр Сулягин тогда возмущенно комментировал: "Станция перегруза не наша, машина не наша, при чем тут мы?" Источник "Фонтанки" в другой компании говорил об обострившейся внутривидовой борьбе на рынке этих услуг.

Как известно, "Белый Трест" владеет мощностями по сжиганию отходов  в промзоне у поселка Федоровское в Тосненском районе Ленобласти. В 2017 году прокурорская проверка уличила компанию в нарушении санитарно-эпидемиологических норм. В 2018 году компания устранила нарушения. В январе нынешнего года нарушения нашёл Роспотребнадзор и приостановил деятельность.

В компании "Белый Трест" рассказывали, что во время действия запрета якобы наладили вывоз медотходов на оборудованные печами площадки конкурентов – ООО "Городское кладбище животных" и ООО "Ист-сервис". Учредители тогда рассказывали про административное давление. Речь также шла о переделе рынка.

ООО "УК "Белый трест" и ООО "Белый трест" работают с 2015 и 2016 года соответственно. Совокупная годовая выручка за 2017 год составила 31 млн рублей, прибыль - около 14 млн рублей. Это совместный бизнес Александра Сулягина и его партнеров — Дениса Титова и Виктора Аксенова. Группа все чаще становится победителем конкурсов медучреждений, объем контрактов растет. В прошлом году два "Белых Треста" заключили 153 договора на 43 млн рублей только с государственными медучреждениями, в 2019, даже пока основная площадка под Тосно простаивала, удалось получить еще 86 договоров на 42 млн рублей.

Не секрет, кстати, что Александр Сулягин еще не так давно работал помощником прокурора Калининского района Петербурга.

"Возможно, с этим связано его упрямство и нежелание идти на компромиссы. Он считал, что раз прав, значит, к нему не придут", - отметил один из знающих его людей.