Суд принял решение изолировать подозреваемого в крупном мошенничестве бизнесмена Сулягина, ведущего дела в Тосненском районе Ленинградской области.

Василеостровский районный суд 18 июля арестовал совладельца компании по уничтожению медицинских отходов "Белый Трест" Александра Сулягина. Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, он пробудет под стражей до 3 сентября, то есть почти два месяца.

Защита бизнесмена настаивала на избрании своему подзащитному меры, не связанной с изоляцией.

Отметим, что 3 сентября не является проходным для россиян. В этот день пользователи социальных сетей рунета вспоминают тему сожжения и природы и снова цитируют друг другу строчки шансонье Шуфутинского про "горящие костры рябин".

Напомним, утром 16 июля в квартире дома на Учительской улице в Петербурге, где живёт совладелец  компаний ООО "УК "Белый Трест" и ООО "Белый Трест" Александр Сулягин, прошли обыски. Бизнесмена задержали в рамках уголовного дела, возбуждённого 4 апреля по части четвёртой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Инициатором стал экономический отдел УМВД по Василеостровскому району.

Ущерб по делу оценивается в сумму более 7 миллионов рублей. По данным 47news, доследственная проверка велась сотрудниками районного ОЭБ и ПК, Василеостровской прокуратуры и отдела по борьбе с терроризмом регионального УФСБ (в том числе, курирующего медицину).

"Белый Трест" владеет мощностями по сжиганию отходов в промзоне у поселка Фёдоровское в Тосненском районе Ленобласти. Это совместный бизнес Александра Сулягина и его партнеров — Дениса Титова и Виктора Аксенова. Группа все чаще становится победителем конкурсов медучреждений, объем контрактов растет.

Как сообщали коллеги с "Фонтанки.ру", в конце марта в офисе "Белого Треста" на проспекте Обуховской Обороны экономическая полиция Василеостровского района провела выемку документов, транспортных накладных и договоров. Одновременно, оперативники зашли в компанию "Ист-Сервис" в Шкиперском протоке. Там же расположена площадка для утилизации — опасные отходы обрабатывают паром и измельчают шредером, после чего отвозят на мусорный полигон. Как говорят, сотрудники нашли сотни мешков  с остатками органов и медицинских отходов, завернутые в полиэтилен.

Причиной визитов стало задержание в Приморском районе машины, выгружавшей медицинский груз. По данным "Фонтанки", оперативники наблюдали за грузовиком с помощью заранее установленного маячка. По мнению правоохранителей, бизнесмены получали деньги от больниц города за утилизацию медицинских отходов, но по факту часть из них просто выкидывалась на свалки.