Отряд специального назначения продемонстрировал штурм здания и освобождение заложников, которых, по легенде, захватили террористы.

Показательные выступления для детей сотрудников УФСИН, учеников подшефных школ, курсантов и ветеранов спецназа состоялись 13 октября на базе спецназа регионального Управления "Тайфун" на улице Латышских стрелков рядом с ИК-7 "Яблоневка".

Как рассказали нашему изданию в пресс-службе ведомства, после возложения цветов к памятнику павшим спецназовцам, бойцы отряда спецназначения продемонстрировали показательный штурм тренировочного комплекса, освобождали условных заложников и демонстрировали приёмы рукопашного боя. За зрелищную часть мероприятия отвечала также молодёжь из "Военно-патриотического клуба имени 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения". Она показала виртуозную стрельбу в движении и со сменой оружия.

Фото: пресс-служба УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Затем гостей базы пригласили познакомиться с оружием спецназа. Под наблюдением бойцов ребятам позволили пострелять: для этого были организованы два тира – страйкбольный и электронный. Юные гости смогли осмотреть бронированный автомобиль и арсенал боевого оружия, примерить некоторые элементы боевой экипировки. В спортзале "Тайфуна" была организована интерактивная выставка, на которой можно было потрогать оружие и военную форму различных эпох. Коллекция была подготовлена военным историком и реконструктором Андреем Пиотуховским.

Гостями Дня открытых дверей отряда стали в общей сложности более 300 человек. Отметим, что мероприятие это традиционное.