Новый глава Следкома Ленобласти дал команду на возбуждение уголовного дела по сотням миллионов земель Ржевского полигона. В этом 47news подозревает неожиданную энергию Александра Бастрыкина.

По информации 47news, в Следственном комитете Ленобласти с утра 3 октября в спешном порядке возбуждают уголовное дело по четвёртой части статьи 159 УК - “мошенничество в особо крупном размере”. В материалах фигурируют хищения земель Минобороны на Ржевском полигоне. Сумма ущерба оценивается в 720 миллионов рублей, но не исключено, что это стартовый рубеж для фиксации более внушительных манипуляций. По данным нашего издания, материал проверки, лежащий в основе уголовного дела, чуть ли не с 2016 года находился без движения. Сначала в Следкоме Всеволожского района, затем в региональном управлении ведомства.

Вряд ли в пылившихся столь долго документах вдруг появилось что-либо новое и притом чрезвычайное. По данным 47news, накануне новый глава областного Следкома Сергей Сазин общался по телефону с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Учитывая эти слагаемые, в возбуждении дела можно подозревать инициативу Бастрыкина.

Вероятно, в фабуле дела речь идет о том, о чём уже сообщал 47news - как по дороге из военного ведомства в гражданское пропало 910 Га, а также о хитром обмене земли во Всеволожске, которая ещё недавно принадлежала Минобороны. Как ранее рассказывало наше издание, администрация Всеволожска, сумев вовлечь в дело судебные инстанции, фактически продала частной фирме 64 гектара земли по цене, равной стоимости от силы 40 соток. То есть дала скидку в 632 миллиона рублей. При этом только кадастровая стоимость оценивалась в 275 миллионов рублей, а рыночная цена участка начинается от 640 миллионов. Возможно также, что в основе реализуемых материалов лежат и более ранние выемки документов по землям Ржевского полигона из администрации Всеволожского района, датируемые 2015 годом, когда руководителем был Владимир Драчёв.

По словам собеседников в Следственном комитете, в понедельник, 7 октября, Бастрыкин планирует прибыть в Петербург. Если наша логика верна, то за экстренной реанимацией наработок по землям полигона могут последовать активные мероприятия, касающиеся как фигур в Минобороны, так и во властной вертикали, от муниципальных до чиновников регионального правительства и заметных коммерсантов.

 

Виктор Смирнов,
47news