Сотрудники ФСБ и спецназа "Град" плотно пообщались с главами администраций города Всеволожск Сергеем Гармашем и района Владимиром Драчёвым. Им вспомнили, как на оборонном Ржевском полигоне вырезали "Северный вальс", строили коттеджи и продавали в 44 раза дешевле. Там и до Евгении Васильевой недалеко.

Вторник, 20 октября, запомнится Всеволожскому району вниманием со стороны силовых структур.

В районе полудня в кабинет главы районной администрации Владимира Драчёва, прямо во время совещания, зашли два сотрудника экономического отдела УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти и три бойца спецназа "Град". С ними были двое понятых и одна видеокамера. Всех чиновников, помимо Драчёва и начальника управления муниципальным имуществом Софьи Новиковой, сотрудники правоохранительных органов попросили удалиться. Пришли для беседы и к заместителю главы администрации по земельным вопросам Тамаре Александровой. Вход в здание администрации перекрыли.

С тех пор Владимир Драчёв не реагировал на звонки, причём, даже из кабинетов с Суворовского, 67. Выпустили его примерно через четыре часа.

Примерно через час стало известно, что такая же картина наблюдается в здании администрации Всеволожска. Вход заблокировали двое крепких мужчин в штатском, а телефон руководителя города Сергея Гармаша перестал реагировать.

В районе двух часов контрразведчики посетили и здание ООО "Архитектура и строительство", генеральным директором которого является Андрей Уразов — зять Виктора Алексеева, который в бытность руководства районом Игоря Самохина был его заместителем. Фирма находится рядом со зданием всеволожской администрации и занимается архитектурной деятельностью, в том числе через неё проходят все документы, связанные с землеустройством.

По информации 47news, всех вышеперечисленных лиц опрашивали в рамках масштабных проверок, связанных с землями Ржевского полигона. Интересовал период 2012 года. Оперативники ФСБ унесли из кабинетов нужные им документы.

ТЕНЬ СОБОЛЕНКО

На прошлой неделе 47news уже писал об одном из эпизодов, который, скорей всего, включён в материалы дела. Это касается строительства жилого комплекса "Северный вальс" компании "Петрострой". Он, как считает прокуратура Ленобласти, возводится на землях Ржевского полигона, незаконно прирезанных к территории города Всеволожск в 2011 году, в бытность руководства районом Александром Соболенко.

Впрочем, история с жилым комплексом — лишь часть, а масштаб истории 47news попытался представить, ознакомившись с другими претензиями правоохранительных органов к территории военным землям.

История вопроса уходит в перестройку. В 1989 и 1990 годах государство в лице Советского Союза передало войсковой части 33491 территорию 74 тысяч Га Ржевского полигона, позже право собственности закрепили за Минобороны РФ.

В декабре 2011 года глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Александр Соболенко дал поручение своим сотрудникам провести на территории оборонной земли землеустроительные работы, по итогам которых были образованы 43 земельных участка общей площадью 510,73 га.

Все участки практически сразу были поставлены на кадастровый учёт, тогда на них только разрешалось вести сельское хозяйство. Зимой 2012 года у участков появились новые официальные владельцы.

Два земельных участка, 4 Га и 7,8 Га в районе посёлка Токсово были сданы в аренду ООО "Хонка-парк". Именно из-за этих участков, где фирма возводила коттеджи, позже было возбуждено уголовное дело в отношении Евгении Васильевой, возглавлявшей департамент имущественных отношений министерства обороны.

Другие участки, по имеющейся у 47news информации, в результате торгов были перепроданы различным физическим и юридическим лицам: ООО "Лигал Консалтинг Групп", ООО "Лидер", ООО "ТРИО", Вероника Блум, Мария Абрамович, Геннадий Сычагов, Валентин Глазнев, Игорь Карлов, Татьяна Колбухова.

При этом, стоимость продажи всех участков, согласно договорам, равнялась примерно 75 миллионам рублей, а рыночная их стоимость — 3,3 миллиарда рублей. То есть, разница в 44 раза. Возможно, именно последний факт сильно растрогал контрразведчиков.

И ГАРМАШ ТОЖЕ

К главе администрации города Всеволожск Сергею Гармашу у контрразведчиков могут быть вопросы, связанные с его полномочиями. Нельзя исключить, что в здании администрации города на улице Героев, 12, чекисты поинтересовались, каким образом земельные участки из состава Ржевского полигона в районе деревни Старое Ковалево, оказались застроены домами и коттеджами.

Речь идет о четырех участках суммарной площадью 154,6 гектара, на которых с 2012 года располагается ДНП "Ковалево". В августе прошлого года между Гармашем и председателем этого ДНП Сергеем Кузнецовым был заключен предварительный договор аренды на 49 лет. Ранее, с 2012 года, договор аренды земли перезаключался ежегодно, а многие члены партнерства, которое уже сейчас насчитывает около 700 членов, успели построить дома и коттеджи.

Отметим, что в начале этого года всеволожская полиция уже проверяла факт самовольной застройки участков Минобороны в Ковалево. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Похоже, что полицейских устроило само наличие договоров аренды между администрацией и ДНП, легитимность которых сомнений не вызвала.

Собеседники 47news, знакомые с ситуацией на полигоне, сообщают, что с целью избежать вопросов о строительстве, администрация Всеволожска год назад направила в Департамент имущественных отношений Минобороны обращение о передаче данных участков в муниципальную собственность. Директор департамента Дмитрий Куракин идею поддержал, однако в виду начавшейся проверки со стороны всеволожского ОЭБ и ПК, решение было отложено. Напомним, руководитель Дмитрия Куракина, замглавы Департамента имущественных отношений Александр Горшколепов, был задержан в марте этого года по подозрению в получении взятки.

Любопытный факт — в мае этого года Сергей Гармаш получил доверенность на оформление и кадастрирование участков Минобороны, подписанную тем же Куракиным. Документ был призван помочь передать в состав Всеволожска основной участок Ржевского полигона, площадью около 58,7 тысячи гектаров. То есть функции военного министерства были делегированы Гармашу, который мог без согласования с Минобооны, определять границы, межевать и кадастрировать участки полигона. Впрочем, позже доверенность была отозвана.

Сергей Гармаш комментировать работу контрразведки в здании администрации Всеволожска отказался, ограничившись одной фразой: "Давайте не будем об этом".

Но альтернативной темы для обсуждения не предложил.

Юлия Гильмшина,

Артём Шалякин,

47news