Приостановлены все действия с землёй, которую администрация Всеволожска обменяла по сверхневыгодному для себя курсу.

Ранее 47news рассказывал о хитром обмене земли во Всеволожске, которая ещё недавно принадлежала Министерству обороны. Так, администрация Всеволожска сначала продала ООО "Стиль" участок в 40 соток в посёлке Ковалёво, получив за это 8 миллионов рублей. По объективным причинам покупатель от этого надела отказался, а вот казна с деньгами расстаться не смогла. В результате, с привлечением местного суда, бизнесу обменяли тот кусок на новый, площадью 64 Га, то есть, в 160 раз больше по площади. Взяли его из земельного банка территории, переданной в границы города Минобороны.

Только кадастровая стоимость оценивалась в 275 миллионов рублей, то есть в 47 раз больше, чем рыночная того, который меняли изначально. Притом рыночная же цена этого участка начинается от 640 миллионов рублей, то есть, в 80 раз дороже обменного. Также мы писали, что по дороге из военного ведомства в гражданское пропало 910 Га

В администрации Всеволожского района Ленобласти не скрывали обеспокоенность по поводу того, что в случае передачи земли третьему лицу не смогут вернуть его в бюджет никогда, так как покупатель будет считаться добропорядочным. Экс-глава администрации Всеволожска Сергея Гармаш в беседе с журналистом 47news говорил, что не помнит, о какой сделке идёт речь.

По данным 47news, в конце февраля Арбитражный суд Северо-Западного округа удовлетворил ходатайство совета депутатов Всеволожска, в котором он просил наложить обеспечительные меры на эту землю. Так, на участок наложен арест. Суд посчитал, что бюджету города Всеволожск мог быть нанесён значительный ущерб. Теперь, до итогового решения, участок не может быть продан, передан.

В конце прошлой недели мы писали, что аналогично суд поступил с дорогой возле гипермаркета "Лента" - на неё наложен арест.