По дороге из Министерства обороны во Всеволожск потерялось 910 Га. Золотая земля за 45 миллиардов рублей превратилась в воздух. Жить на бывшей территории Ржевского полигона смогут только смелые - там остались и танки, и воинские части. Но это уже не к бывшему главе администрации Сергею Гармашу.

Следователи бодаются с земельной анархией, напавшей на Всеволожский район. Арестованы собственник участков, перемещающихся в пространстве, 43-летний Алексей Кутузов, а также руководители Кадастровой палаты Ленобласти, во время правления которых наделы и становились волшебными. Половина топ-менеджмента администрации Всеволожска проходит по уголовным делам о мошенничестве, бывший сити-менеджер, а ныне замглавы администрации района Сергей Гармаш — свидетель.

Но даже на этом фоне ошеломляющим выглядит результат анализа передачи территории Ржевского полигона в собственность города Всеволожск. Подробно мы об этом писали в начале этого года, а сама процедура завершилась в конце прошлого.

Вкратце напомним, что часть огромного участка площадью в 74 000 Га, сформированного ещё в советские годы из танкового полигона, в 2015 году была включена в границы Всеволожска. Несмотря на формальное нахождение внутри города, земля долгое время не была оформлена в собственность. Добро из столицы дали раз в ноябре 2016 года, после длительных согласований в Москве, в которых участвовал в том числе Сергей Гармаш. Правда, из 3500 Га городу разрешили передать менее трети.

По уточненным данным, Министерство обороны в лице заместителя Тимура Иванова передало в собственность города Всеволожск два десятка земельных участков. Их общая площадь составляет 909,8 Га, кадастровая стоимость — 818,5 тысячи рублей. В собственность муниципального участка они были оформлены примерно с февраля по июль 2017 года.

Мы внимательно изучили каждый переданный участок, заказав по нему как выписку из Единого государственного реестра недвижимости, так и просмотрев его судьбу на публичной кадастровой карте.

Сразу скажем, что лишь каждый третий кусок имеет официальные границы, то есть привязан к конкретной территории. Правда, во многих случаях их нельзя использовать в виду нахождения внутри непонятных для гражданских лиц функций. Главная трудность с остальной частью заключается в том, что большинство участков невозможно даже теоретически оформить в координатах.

к1.jpg

Возьмём для примера участок 47:07:1301203:1 площадью 50,9 Га прямо возле Дороги жизни. У него нет границ, зато можно поискать свободное место в кадастровом квартале. И тут же выяснить, что он уже забит давно сформированными участками, на которых предполагается развитие сельского хозяйства. Есть, конечно, свободных 16 Га, которыми, впрочем, можно разве что только любоваться — настолько они испещрены трубами, предполагающими охранную зону.

к2.jpg

Два кусочка общей площадью 13,6 Га под номерами 1 и 3 в квартале 47:07:1301204 достались администрации Всеволожска с чётко сформированными границами. Вроде можно только порадоваться. Но вряд ли это получится, ведь прямо в них, помимо травки, поля или леса, уже есть военные склады, автозаправка, нефтепровод и газопровод, дорога до танкового полигона и войсковая часть №33491. Любопытным опытом могло бы стать расположение здесь элитного коттеджного посёлка или базы отдыха. Выезжает условный миллиардер на условную рыбалку, а на встречу ему — вежливые люди на БТР.

Впрочем, с точки зрения государства это не так уж и плохо, потому что два других надела, под номерами 2 и 4, в 41,5 Га, должны располагаться где-то рядом с предыдущими. Но это было бы слишком просто, потому тут уж как в детской игре — кто успел приземлиться, того и стульчик.

к3.jpg

В квартале 47:07:1301178 всё не так грустно, ведь в нём есть ровненький участок номер 8 площадью 9,3 Га. Правда, в документах на передачу значилось на 0,5 Га больше, но по нынешним временам пропажа пяти соток выглядит скорее мило, чем вызывающе.

А вот участкам в тех же чертах с номерами 4, 5, 7 площадью 30,9 Га не слишком повезло. Их бы, может, и приземлили в эту местность хотя бы частично, но в декабре прошлого года был выявлен новый объект культурного наследия - "Усадьба Приютино". Когда-то здесь у директора Публичной библиотеки Алексея Оленина бывали Александр Пушкин, Иван Крылов, Александр Грибоедов, Михаил Глинка, Карл Брюллов. И другие. Так что в квартал теперь плотно вписана история. А больше в округе пустых мест нет.

к6.jpg

Странность заметна с участком площадью 128 Га, который идёт под условным номером 47:07:0940001:40. К лету 2017 года он разделился на четыре более мелких. Прямо как жучки, они расползлись по бывшему полигону так, что теперь их можно обнаружить вписанными и как минимум в три других квартала, где должны были появиться ещё 26 Га. То есть один и тот же большой кусок учтён несколько раз, и это ставит под сомнение уже общую площадь переданных гектаров.

В кварталах 47:07:13011748, 47:07:1301152 нет свободных мест и некуда пристроить землю площадью 34,9 Га. Можно было бы что-то придумать с размещением участков без границ 47:07:1301156:10 площадью 15,9 Га и 47:07:1301170:2 площадью 26,6 Га. Но в их кварталах уже тоже занято, к тому же там земля под районную больницу и под многофункциональные центры.

Более-менее нормальным можно считать участок с номером 47:07:1301149:1. У него есть координаты и границы. Только вот изрядная часть из 15,9 Га уже является охранной зоной нефтепровода и газопровода.

к4.png

А вот территория с номером 47:07:0940001:769 площадью 536,1 Га вообще выглядит весьма перспективно. И оформлен, и квадратный. Только вот, судя по карте, на него не попасть, вся земля вокруг всё ещё принадлежит Министерству обороны. Вдобавок внутри него видны частные владения и контрольно-пропускной пункт военных. В качестве бонуса — прямо в рамках надела расположены ручей, оформлением которого надо заниматься отдельно.

к5.jpg

Самым приличным выглядит квадратик метр на метр. Его кадастровая стоимость указана в 72 копейки. Зато у него есть границы, и ему ничто не мешает.

В администрации Всеволожского района, к которой в начале года перешли полномочия администрации Всеволожска, рассказали 47news, что уже с лета пытаются понять, что им делать с подарком Министерства обороны, который и пощупать-то нельзя. По скромным прикидкам специалистов, хорошо, если удастся использовать хотя бы один переданный гектар, потому что всё остальное либо неприемлемо, либо повисло в небе.

В администрации района, впрочем, пока не совсем понимают, на каком этапе потерялись гектары — до оформления в собственность Всеволожска или после. Да и не очевиден смысл происходящего, ведь максимум, что можно сделать с участками - "переселить" их по схеме белых пятен в любое понравившееся место. "Сейчас столько шума вокруг всего этого, неужели найдутся сумасшедшие?" - спросил один из собеседников 47news.

- Путных там только пара участков, и то — с охранной зоной. Вряд ли кто-то захочет арендовать или покупать землю, на которую не попасть или которая до сих пор является проездом к танковому полигону, или на которой расположен газопровод. Тем более не идёт речи о том, чтобы пустить в оборот участки без границ. Их просто нет. По сути, нам передали воздух. Наверное, будем обращаться в военную прокуратуру, хотя уже непонятно, можно ли что-то исправить. Это какая-то афёра века, - вкратце сказал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Его заместитель Сергей Гармаш, и руководивший процессом приёмки, сначала пытался заверить корреспондента 47news, что в собственность города до сих пор ничего не вошло. Услышав про выписки, заметил, что "не проверял информацию".

- Мы в Росреестр отправили данные, оттуда пришли документы, а кто там чего — это уже не ко мне, - прокомментировал Гармаш.

На анонимных началах сотрудники администрации Всеволожска, трудившиеся ещё при Гармаше, вспоминают о некой схеме, которую Министерство обороны прикладывало к передаваемой территории. То есть о привязке к местности, которая теоретически должна не позволить разлететься земле куда не следует. Но о том, держал ли кто-либо, кроме Гармаша, этот документ в руках, и куда он его дел, не знают.

Рыночная стоимость 909,8 Га земли сейчас оценивается в 9,1 миллиарда рублей. Теоретически, если её привести в порядок и отдать под строительство, цифра подрастёт до 45 миллиардов рублей.

Тут уместно в очередной раз напомнить, что сам Всеволожск хоть город провинциальный и больше похож на село, но земля в нём дорогая. В центре города давно нет свободных мест, настолько, что еле-еле хватило под храм. А вот суды, садики и прочие нужные здания просто строить негде. Так что новые гектары подо что-то, но пригодились бы.

Получается, Всеволожск резиновый.