В конце октября станет ясно, кто возглавит посёлок имени Свердлова, которым хотел руководить однокурсник губернатора. 

Совет депутатов посёлка имени Свердлова Всеволожского района в четверг, 3 октября, провёл заседание, на котором определился с датой конкурса на замещение должности главы администрации. Состоится он 31 октября, в состав комиссии войдут три человека из муниципалитета и столько же – из района.

Интрига же заключается в том, что муниципальный парламент отказался от традиции навязывания кандидатуры сити-менеджера сверху. По крайней мере, глава совета депутатов Евгений Чекирев заявил журналисту 47news, что он с коллегами хотел бы добиться как можно большего участия населения в процессе выбора главы администрации. Потому он призывает подавать документы для участия в конкурсе всем желающим.

- Так у вас настоящая демократия? – поинтересовался 47news.

- Получается, так, - ответил Чекирев.

- Неужели вам никого не пришлют из правительства?

- Нам об этом неизвестно.

По словам Чекирева, ждут в Свердлова прежде всего эффективного менеджера. Помимо формальных требований, здешние народные избранники не собираются предъявлять дополнительных условий потенциальным претендентам. Причём подойдут даже те, кто не проживает в самом посёлке.

Напомним, в прошлом созыве за власть в Свердлова постоянно боролись, и даже в суде. Из-за этого должность главы администрации постоянно переходила от одного человека к другому. Весной была гипотеза, что совет депутатов возглавит однокурсник губернатора Алхас Тарба. Он получил мандат, однако в парламент не вошло достаточного количества человек для претворения теории в жизнь. По словам Чекирева, Тарбу он видел на первом заседании, с тех пор он на них не появлялся. По результатам выборов “Единая Россия” в Свердлова получила четыре мандата из пятнадцати.