Новый собствениик пришел на агрофирму "Роса" в Сосновом Бору. Владельцем имущества и дебиторской задолженности обанкротившейся компании стала структура Сергея Самофала, который является полным тезкой бывшего сотрудника Росалькогольрегулирования, сообщает "Коммерсантъ".

ООО "Грин" приобрело имущество агрофирмы "Роса" в Сосновом Бору в середине сентября, заплатив 40,1 млн рублей. Покупатель получил земельный участок, комплекс зданий и сооружений, движимое имущество и товарно-материальные ценности предприятия, а также дебиторскую задолженность на 19,4 млн рублей. 

Единственным учредителем ООО "Грин" является Сергей Самофал, следует из данных "СПАРК-Интерфакс" (spark-interfax.ru). Его полный тезка упоминался на портале правительства Петербурга в качестве заместителя начальника межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу. Однако сейчас человек с такой фамилией в ведомстве не работает.

В компании "Грин" “Ъ” пояснили, что продолжат производить овощи защищенного грунта, а также будут заниматься выращиванием цветов - например, тюльпанов.

По оценке экспертов, реконструкция тепличного комплекса может обойтись инвестору в €2,5–3 млн за 1 га.