На лекарства для льготников 47 региона в 2018 году из бюджета Ленобласти было израсходовано более миллиарда рублей. Чтобы выполнить план, не хватило 0,12%.

Как стало известно 47news 24 сентября, контрольно-счётная палата Ленинградской области представила в Законодательное собрание 47 региона итоги контрольных мероприятий, касающихся реализации обязательств государства по обеспечению лекарствами отдельных категорий граждан. В частности, аудиторы КСП проанализировали использование средств областного бюджета, выделенных в 2018 году на закупку лекарств региональным льготникам. К ним в Ленобласти относится несколько групп населения с различными категориями заболеваний.

Палата пришла к выводу, что в 2018 году комитетом здравоохранения в рамках функций по льготному обеспечению лекарствами граждан Ленобласти израсходовано 1,1 млрд рублей или 99,88% от бюджетных ассигнований, предусмотренных областным законом о бюджете. Объём финансового обеспечения потребности в лекарствах по заявкам медицинских организаций и специалистов  на 2018 год в регионе выполнен на 90,07%. Своевременная обеспеченность региональных льготников лекарствами по бесплатным рецептам медицинских учреждений составила 90,1%.

В рамках этой работы Контрольно-счётная палата Ленобласти проверила не только комитет по здравоохранению, но и Ленинградское областное госпредприятие "Ленфарм", а также учреждения здравоохранения, подведомственные комздраву 47 региона. Аудиторы предложили проанализировать остатки лекарств на складах "Ленфарма" и аптеках и учесть их при закупке лекарственных препаратов на следующий год. В числе недостатков аудиторы отметили отсутствие централизованного Регистра региональных льготников, а также отсутствие управления товарными запасами.