Семье трехлетнего жителя деревни Батово Гатчинского района Ленинградской области требуется порядка 800 тысяч рублей для поиска донора костного мозга и проведения трансплантации.

Диагноз - мукополисахаридоз, синдром Гурлера - мальчику поставили в мае 2019 года. Однако проблемы со здоровьем начались раньше - где-то около полугода. Врачи списывали все на режущиеся зубки. Около года мальчик стал задыхаться по ночам. Диагностировали аденоиды 2-3 степени. Операцию были готовы провести в октябре 2018 года, но стал падать гемоглобин. В апреле 2019-го, после того, как перед операцией ребенку не смогли дать наркоз, были сделаны анализы на генетические заболевания. Поставленный диагноз - смертельный и требует скорейшей трансплантации  костного мозга.

К сожалению, в сентябре стало известно, что ни один донор из российского регистра не подходит. Это значит, что его надо искать за границей. И это почти вдвое повышает стоимость всех манипуляций. В итоге общая сумма выросла до 882 тысяч 500 рублей. На 20 сентября не хватало 645 тысяч 958 рублей.

Семья многодетная, родители воспитывают еще двух девочек - школьницу и студентку. Отец работает водителем. Мама вынуждена все время посвящать малышу - сейчас он получает поддерживающее лечение, многочасовые капельницы.

Сбор средств ведется через группу в социальной сети и с помощью петербургского благотворительного фонда "Адвита", более 15 лет помогающего тяжелобольным. Страница мальчика на сайте фонда.