Следственный комитет назвал регионы, в которых чаще всего пропадают дети. По всей России из пропавших в этом году в розыске остаются 98 несовершеннолетних. Данные были озвучены на совещании в СК во главе с Александром Бастрыкиным.

Всего в первом полугодии 2019 года в следственные органы поступили сообщения об исчезновении 8383 детей. Отмечается, что за весь прошлый год таких материалов было 13 683. Подавляющее большинство потеряшек найдены.

Наибольшее количество несовершеннолетних, находящихся в розыске, отмечается в Московской, Свердловской, Иркутской, Нижегородской областях, Красноярском и Ставропольском краях.

По имеющимся данным, около 800 российских детей могут находиться в лагерях террористов в Ближневосточном регионе.

Приведенные на совещании данные подтверждают, что основными причинами пропажи несовершеннолетних являются отсутствие надлежащего контроля за ними в социальных учреждениях для детей, конфликтные отношения между членами семьи, асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми, неблагоприятные условия жизни и ряд других.

В августе текущего года приняты изменения в законодательство, позволяющие более оперативно получать информацию о пропавшем несовершеннолетнем при наличии у него мобильного телефона.