Комитет по статусу игроков Российского футбольного союза (РФС) отказал "Зениту" в регистрации Александра Кокорина для участия в чемпионате России. Об этом на своей странице в Instagram сообщил главный тренер "Зенита" Сергей Семак. Информацию подтвердили в самом РФС, сообщает РБК.

"Сложно сдержать эмоции и в очередной раз хочется поаплодировать власти, на сей раз футбольной, за решение "отказать в регистрации" Кокорину А. заниматься его работой. Мало того что он год провел за проступок, который совершали 99% мужского населения (не понесшего аналогичного наказания), так теперь его решили еще на 5 месяцев оставить без футбола", — написал Семак. Позже пост тренера был удален.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Как уточняет, в свою очередь, пресс-служба РФС, в виде исключения из общего правила футболисты могут быть зарегистрированы вне регистрационного периода (трансферное окно в Российскую Премьер-Лигу закрылось 2 сентября — ред.). Однако, изучив представленные документы, комитет счел невозможным применить исключения для Александра Кокорина, так как в силу "известных обстоятельств" у него не было фактической и юридической возможности приступить к работе в клубе "Зенит" до момента окончания срока подачи в комитет соответствующей заявки.

"Принятое решение направлено на недопущение клубами и футболистами злоупотреблений своими правами в ущерб равенству всех участников соревнований и на сохранение единообразного подхода к применениям норм — исключений регламентных документов РФС", — добавили в комитете РФС.

Напомним, что 17 сентября Кокорин был освобожден по УДО из исправительной колонии общего режима, где он отбывал наказание за участие в двух драках в центре Москвы. Позже стало известно, что 28-летний футболист подписал новый контракт с "Зенитом" до конца текущего сезона с возможностью продления на год.

При поддержке ООО "Техносфера"