Строитель больницы в Сертолово и стадиона в Бокситогорске попытается к 2021 году сдать новый досуговый центр в Выборгском районе Ленинградской области.

На Пушкинской аллее в Приморске началось строительство двухэтажного культурно-досугового центра (КДЦ) стоимостью 369,4 миллиона рублей, сообщает 19 сентября пресс-служба правительства Ленинградской области. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Итоги аукциона на строительство КДЦ в Приморске были подведены в июне 2019 года. Контракт администрация Приморского городского поселения заключила с петербургским ООО "Теплосфера". 47news не один раз упоминал это название в тематике госзаказа 47 региона.

С "Теплосферой" в январе 2019 года планировалось заключить контракт на ремонт стадиона "Металлург" ко Дню Ленобласти по процедуре закупки у единственного поставщика. Конкуренты "Теплосферы" обращались в УФАС, говоря о хаосе в конкурсной документации. До этого "Теплосфера" заявила о себе в 2017 году, взяв контракт на 2,3 миллиарда рублей по строительству детской больницы в Сертолово. Заявка также оказалась единственной и тоже заинтересовала антимонопольную службу

Теперь "Теплосфере" предстоит построить двухэтажное здание в Приморске, которое включает в себя концертный зал с возможностью просмотра кинофильмов на 300 мест и танцевальный зал на 150 человек. Здесь же разместятся помещения для кружков, работы творческих и художественных коллективов, выставочный зал, классы для хорового пения и занятий компьютерной графикой. Общая вместимость культурно-досугового центра составит 711 человек.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Теплосфера" зарегистрировано в 2008 году в Петербурге. Основной вид деятельности компании - "Строительство жилых и нежилых зданий". В 2018 году при обороте 1,4 млрд рублей фирма показала прибыль 10 млн рублей. В 2019 году компания заключила уже десять строительных контрактов. Владеет и руководит предприятием 37-летний Сергей Никонов. 47news обращал внимание, как он после практичной "Газели" пересел на Infinity.

Летом 2019 года в Приморске на слуху был другой инфраструктурный проект. Жители этого города, а также обитатели Ермилово, Балтийска и Карасевки, активно выступили против реализации проекта ООО "Приморский УПК". Компания приступила к строительству угольного портового терминала с масштабных вырубок леса. Отрицательное отношение жителей проекта зафиксировано в итоговом протоколе общественного обсуждения. Одним из совладельцев "Приморского УПК" является известный петербургский бизнесмен Илья Трабер, ему принадлежит 26% компании. Остальное поделили партнеры Трабера: Рамис Дебердеев (26%), Владимир Даниленко (16%), Сергей Пупко (16%) и Артем Бегун (16%).