Подписи противников строительства угольного терминала под Приморском едва уместились на 27 листах. В душах это почти 500 человек. Они не верят в рабочие места, не хотят дышать угольной пылью и готовы защищать каждое вырубленное дерево. И именем Шиеса просят: "Россия, услышь Приморск!"

Противники строительства  угольного порта под Приморском 18 августа вышли на поляну у бывшей лютеранской кирхи, в которой находится местный краеведческий музей, с лозунгами: "Нет промзоне в нашем доме!", "Стоп порт!", "Не хотим порт", "Спасите наши жизни" и язвительным "Приморск — родина муфлонов". Для выяснения ситуации с муфлонами, которых причислили к местной фауне, инициативная группа рассчитывает привлечь прокуратуру.

Приехали жители Ермилово, Балтийска и Карасевки, дачники из Петербурга, которые привыкли проводить на этом берегу лето. Митинг был согласован с администрацией, и за происходящим благодушно наблюдали несколько полицейских. "У нас не политический протест, мы мирные люди, смотрите, космонавтов нам не прислали", – говорили участники митинга. 

Знает ли Беглов

Пока со сцены вспоминали, как причудливо в июле прошли ермиловские слушания, Алексей Петрович, приехавший на митинг из деревни Лужки, рассказал корреспонденту "Фонтанки", что, когда начинали строить нефтеналивной терминал в Приморске, обещали восемь тысяч рабочих мест — но это оказалось неправдой. "Сейчас обещают 3,5 тысячи рабочих мест, – сказал Алексей Петрович. – Но кто там будет работать и кем? Дворниками, уборщицами — это гастарбайтеры будут работать. В Петербурге мало кто знает, что происходит в Приморске, а порт коснется всех. Сейчас бы у Беглова спросить, знает ли он, что такое 30 миллионов тонн угля, который пойдут через город по Выборгскому и Калининскому районам? Это миллион тонн угольной пыли в год".

Эту мысль развивали и выступающие на сцене. "То, что они говорят, что будут перегружать уголь закрытым способом — это откровенная ложь, – говорила ведущая митинга Марина Паркина. – Уголь взрывоопасен. Угольная пыль все равно будет лететь. Сейчас вырублены санитарные зоны нефтеналивного порта, вокруг пахнет бензином. Страна умеет объединяться, смотрите как отстаивают Шиес. Мы должны сплотиться. Россия, услышь Приморск!" Эти слова были встречены гулом одобрения.

А житель Приморска Анатолий Якименко, получив микрофон, напомнил собравшимся, что когда-то город считался практически космической столицей Ленинградской области. "Они говорят, прогресс все равно не остановить, – сказал он. – А какой прогресс? Тридцать лет назад добрая часть приморчан приложила руку к запуску "Бурана", и мы гордимся этим. Сорок лет назад в Приморске работали над ракетными двигателями на водородном топливе. А теперь мы докатились до торговли углем. Разве это прогресс?" 

 "В июле в Туапсе я познакомился с одним из начальников строительства местного порта, – продолжил Якименко. – Он показал мне угольный терминал. Это, по сути, огромная куча угля, которая с двух сторон поливается водой, чтобы не было пыли. Мой знакомый говорит: "У нас здесь отрицательной температуры не бывает. А у вас зимой можно поливать?" Значит, полива не будет и точно будет угольная пыль. Кроме того, зерновая пыль не менее страшна для организма, чем угольная, ее к тому же еще и не видно".

Какова ваша позитивная программа?

 Участников митинга возмутил и тот факт, что им не предложили никакой альтернативы — ни в плане размещения порта где-нибудь по другому адресу, ни в плане развития северного берега Финского залива в целом.

Пенсионерка Елизавета Мельникова о такой альтернативе напомнила. Она назвала побережье Финского залива золотым и пару минут перечисляла различные варианты создания здесь рабочих мест, связанных с отдыхом: мини-отели, пансионаты, маленькие здравницы, спортивная рыбалка, марины для яхтинга, конные тропы, экологические деревни, маленькие кафе с местной кухней.

Кайт-серфер Сергей Малижонок приехал на митинг из Выборга, потому что проект порта угрожает бухте Желтой, излюбленному месту петербургских серферов. "У нас отбирают доступ к берегу, земля изымается в целях обогащения пяти акционеров УПК, – сказал он, добавляя в дискуссию классовый элемент. – Практически нас с вами продают и сгоняют в резервацию, как индейцев. Это экологический геноцид. Приморчане и карасевцы будут вынуждены за бесценок продать свое жилье и уехать неизвестно куда. А эти акционеры будут жить у себя на Крите и на Кипре, и у них будет все прекрасно. Экономически ситуация в Приморске не изменится, потому что сам "Приморский УПК" не зарегистрирован в Ленинградской области и налоги сюда идти не будут". Малижонок напомнил, что часть побережья за Выборгом в сторону Финляндии уже недоступна для отдыхающих — это закрытые территории местного порта.

Дальнейшие выступления показали, что жители не испытывают ни малейших иллюзий относительно того, в какую сторону изменится их жизнь, если новый порт построят.

Венера Галеева, Фонтанка.ру

Полностью материал читайте на "Фонтанке".

 

Предыстория вопроса

Компания "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" была зарегистрирована в 2015 году. Одним из её совладельцев является известный петербургский бизнесмен Илья Трабер, ему принадлежит 26% "Приморского УПК". Остальное поделили партнеры Трабера: Рамис Дебердеев (26%), Владимир Даниленко (16%), Сергей Пупко (16%) и Артем Бегун (16%). Совладельцы планируют построить комплекс морских терминалов по перевалке угля, зерна, минеральных удобрений и контейнеров в порту Приморск.

Порт займет 760 га северного берега Финского залива между поселками Карасёвка и Ермилово. Пропускная способность — 1740 вагонов в день. В общей сложности "Приморский УПК" планирует переваливать 70 млн тонн грузов в год, в том числе от 20 млн до 25 млн тонн угля, 5-7 млн тонн минеральных удобрений, 5-7 млн тонн зерна. То есть, почти треть продуктивности всех балтийских портов, включая Калининград.

Строительство терминала планируется завершить в 2022 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 170 млрд рублей.

В феврале 2019 года "Приморский УПК" получил от правительства Ленобласти в аренду сроком на 49 лет участок площадью 265 га с целью строительства линейных объектов. В апреле началась активная вырубка леса южнее посёлка Ермилово и западнее посёлка Балтийское — так местные жители и узнали о проекте порта.

24 июля в доме культуры поселка Ермилово прошли общественные слушания, на которых местным жителям должны были представить проект терминала и экологическую экспертизу проекта Местные дали понять, что им не нравится ни сам амбициозный проект, ни организация его обсуждения. Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Выборгского района Ленобласти в итоге признал слушания состоявшимися, а отношение местного населения к проекту "Приморского УПК" — отрицательным.