На первом судебном заседании по делу председателя совета директоров "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита бизнесмену продлили арест до начала декабря. Прокуратура просила больше.  

Как стало известно 47news, 18 сентября Смольнинский районный суд Петербурга до 6 декабря продлил срок задержания под стражей бизнесмену Валерию Израйлиту. Защита просила изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы. При этом надзор ходатайствовал об аресте на 6 месяцев. Срок содержания под стражей у Израйлита истекал 20 сентября. 

Известно также, что защита коммерсанта ходатайствовала перед судом о возврате уголовного дела на этап следствия. Причиной было названо несоответствие фактических обстоятельств дела с фактурой в изложении Следственной службы регионального Управления ФСБ. В удовлетворении ходатайства суд отказал.   

Как сообщал ранее 47news, 18 сентября, после почти трёх лет расследования, дело Израйлита начали слушать в суде Петербурга. Это вторая попытка Фемиды. В первый раз дело бизнесмена дошло до Смольнинского суда в декабре 2018 года. Но уже в феврале года нынешнего суд отказался рассматривать дело и вернул его в Следственную службу регионального Управления ФСБ на доследование из-за найденных нарушений. Для понимания масштаба: в нынешней редакции 130 томов. Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение 5 сентября.

Следствие вменяет Израйлиту два эпизода мошенничества на 208 млн рублей при поставке материалов для строительства нефтебазы в Усть-Луге. Пострадавшей стороной в деле выступает корпорация "Транснефть". Во время следствия, по данным 47news, предпринимались попытки вызвать на допрос свидетелем по делу Израйлита, в том числе, и председателя правления "Транснефти" Николая Токарева, но успехом они не увенчались. Есть вероятность, что его вызовут уже в суд.

Еще одна вмененная Израйлиту статья связана с валютными транзакциями на 191 млн рублей. Отметим, что статья Уголовного кодекса 193.1 - "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов" введена в июне 2013 года - всего за три месяца до инкриминируемых коммерсанту действий. Также в окончательной редакции обвинения Израйлиту инкриминируется часть четвёртая статьи 174.1 УК - "Легализация денежных средств в особо крупном размере".