Надзорное ведомство посчитало, что священник Гатчинской епархии нарушал права несовершеннолетних во время христианского таинства.

Гатчинский городской прокурор Павел Россоловский провел проверку Гатчинской епархии, которая громко заявила о себе на всю страну в августе в связи с крещением по методу "Му-Му" игуменом Фотием годовалого Демида в Мариенбургском Покровском храме Гатчины. Как сообщает 18 сентября пресс-служба прокуратуры Ленинградской области, ведомство установило, что во время обряда крещения было допущено агрессивное поведение по отношению к ребёнку, выразившееся в применении к нему физической силы и причинении телесных повреждений.

При этом прокуратура обратила внимание на то, что обряд не был прекращен, несмотря на попытки родителей и родственников малолетнего воспрепятствовать неправомерным действиям. Действия священнослужителя повлекли грубое нарушение прав несовершеннолетнего, предусмотренных Конституцией РФ и международным правом, отметили в ведомстве. В адрес архиерея Гатчинской епархии епископа Мирофана внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Напомним, что 10 августа крещение годовалого Демида в храме Гатчины закончилось потасовкой его матери и священника Фотия, в миру Нечепоренко, который совершал обряд. Местный игумен Фотий сурово и настойчиво пытался погрузить в чашу сопротивляющегося ребёнка. Видео агрессивного крещения попало в сеть. Подбежавшей матери священник ребёнка отдавать не спешил. Через два дня Фотия запретили в служении на год. Но священник не каялся и виновным себя не признавал.