Святой отец крестил годовалого, будто еретика, а мать бросилась на помощь. Но плохо она знала батюшку с гатчинского кладбища. После обряда он ещё и пару брошюр заставил купить. Теперь на ситуацию смотрит полиция.  

Потасовкой матери и священника у купели закончилось 10 августа крещение годовалого Демида в Мариенбургском Покровском храме Гатчины. Исходя из видео, эмоции мамы понятны. Местный игумен Фотий, в миру Нечепоренко, сурово и настойчиво пытается погрузить в чашу сопротивляющегося ребёнка. Священника, по всей видимости, это раздражает, и он прилагает всё большие усилия и притапливает настойчивее. Подбежавшей матери он мальчика религиозно не отдаёт.

Видео: читательница Анастасия

Крещение.mp4 Крещение.mp4
(Скачать файл)

В разговоре с 47news, 24-летняя мать, жительница посёлка Новый Свет, Анастасия Алексеева рассказала, что предшествовало случившемуся.

- Пятого августа сыну исполнился год. Решили крестить. Мариенбургскую церковь я знаю, у меня там родственники неподалёку живут. Позвонила по телефону на сайте. Узнала стоимость индивидуального обряда - три с половиной тысячи. На пороге этот Фотий спросил меня, мужа и крёстных знаем ли мы "Отче наш" наизусть и причащались ли. Все ответили, что нет. На это он прочитал нам мораль, мол, такие-сякие не готовы к крещению, но обряд начал.

По словам Анастасии, за спиной священника сначала не было видно, как он окунает её сына.

- Но потом я услышала, как мой захлёбывается, бросилась к чаше. Чуть не сгорела, платком затушив свечи. Фотий сказал, что такого взрослого вообще не нужно крестить. Но ведь сразу было понятно, что чаша мала. Мы вообще в шоке были. После того, как он завершил обряд, приехали домой. На теле ребёнка увидели ссадины. Когда отошли, то обратились в полицию. Такого же не должно быть, - с гневной интонацией рассказала собеседница, добавив, что её родителей Фотий напоследок заставил купить две брошюры с молитвами в церковной лавке, сделал там пометки и напутствовал приходить 11 августа на службу вместе с ребёнком.

- Конечно, не пошли, - досказала Анастасия. 

47news связался с 55-летним отцом Фотием. На постоянной основе он, по его словам, служит в храме Всех Святых на гатчинском городском кладбище. В произошедшем игумен ничего экстраординарного не видит.

- Я старался как положено всё сделать. Ничего страшного не произошло, это всё эмоции родителей. Невоцерковлённые они и предварительной катехизации не прошли. Ребёнок же был переросший, но я добросовестно отношусь к своим обязанностям, — ребёнок должен быть погружён три раза. Рот и нос в эти моменты зажимается обязательно. Я 26 лет служу, бывало и похуже, - философски отметил наш собеседник.  

- То есть вы довели обряд до конца? - уточнил 47news.

- Да, конечно, - ответил священник. 

Один из коллег отца Фотия по службе в гатчинской епархии, протоиерей Владимир Вафин, охарактеризовал его: "Суровый он, нигде не уживается. Но дело своё знает".

В Мариенбургской церкви общаться с журналистами не желают и отсылают в епархию. Мобильные общего телефона пресс-секретаря на момент подготовки публикации не отвечали. В полиции же думают, что делать с таким нестандартным материалом.  

Виктор Смирнов,
47news