Смертность от онкологии в России может увеличиться на 20–30% через два года, если в стране не изменятся правила закупки лекарств. Как передает РБК, об этом в интервью газете "Известия" заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан.

"Произошла катастрофа, о которой мы предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался целый пакет законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению. В результате его принятия начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения наших пациентов", — сказал Масчан.

По его словам, с российского рынка пропадают зарубежные препараты, аналогов которых в России не производят. Масчан отметил, что касается это, в частности, препаратов для химиотерапии — они либо пропадают вообще, либо появляются "абсолютно не проверенные в клинических исследованиях дженерики".

Профессор добавил, что, если ситуация с поставками лекарственных препаратов не изменится, через год-два в стране возможен резкий - примерно на 20–30% - скачок смертности от онкологии.