Платежная система "Мир" запустит трансграничные переводы с российского "пластика" на карты, выпущенные зарубежными банками. Об этом "Известиям" рассказал глава Национальной системы платежных карт (НСПК — оператор "Мира") Владимир Комлев.

Осенью стартуют переводы с "Мира" на карты партнерских национальных платежных систем из трех государств СНГ, заявил Комлев, не уточнив, о каких именно странах идет речь. Сейчас у российского оператора пять таких партнеров: "Элкарт" (Киргизия), "Узкард" (Узбекистан), ArCa (Армения), "Белкарт" (Белоруссия) и "Корти Милли" (Таджикистан). По словам близкого к НСПК источника "Известий", в ближайшее время проект будет реализован с белорусской, армянской и киргизской системами.

— В 2020-м планируется запустить p2p-трансакции со всеми нашими партнерами в СНГ, в дальнейшем ожидается подключение к проекту других стран, с которыми интегрирован "Мир". Ищем решение с регуляторами, интеграция с партнерами идет с разной скоростью, — заявил Владимир Комлев.

Сложности, по его словам, связаны с различиями в правилах трансграничных перечислений.

По оценкам Комлева, объем операций по новому механизму составит несколько миллиардов рублей. Возможность отправить деньги с карты на карту будет востребована у тех, кто находится на заработках в России, считает он. По данным ЦБ, переводы через разные платежные системы (Visa, MasterСard, Western Union, "Золотая Корона" и т.д.) с пятью странами – партнерами НСПК за первое полугодие 2019-го достигли $3 млрд (около 192,6 млрд рублей).

Справка:

Картами "Мир" без ограничений можно расплачиваться в Армении, Киргизии, Абхазии и Южной Осетии. Отдельные банки обслуживают "Мир" в Белоруссии, Казахстане, Турции и Узбекистане. Ранее НСПК объявлял, что для оплаты в странах дальнего зарубежья можно выпустить кобейджинговые карты "Мир"-Maestro (США), "Мир" – American Express (США), "Мир"-JCB (Япония), "Мир"-UnionPay (Китай).