Иностранцы, оформившие электронные визы для въезда в Россию, столкнутся с неподготовленной инфраструктурой в Петербурге и Ленинградской области. Из-за нерасторопности Минтранса пограничников не смогут пройти те, кто приехал на поезде.

Как стало известно 47news, с 1 октября пункты пропуска на железнодорожных узлах в Выборге, Ивангороде, станции Бусловской и на Финляндском вокзале в Петербурге не смогут принять туристов из-за границы с электронными визами. Как рассказали 47news собеседники в столичном офисе РЖД, Минтранс не успел оснастить эти точки программно-техническими комплексами "Мир". Они используются для связи переносного устройства пограничников с серверами, где хранится информация о визах. 

В ближайшее время Министерство иностранных дел планирует разместить информацию об ограничениях на своих ресурсах и отправить ее в посольства России в странах, граждане которых могут обращаться за визами. Подробнее о ситуации читайте в материале 47news "Кто к нам с электронной визой, того в загон в темпе allegro".  

Напомним, перечень из 53 стран, граждане которых смогут приехать в Россию с электронной визой, правительство утвердило 12 сентября. Указ о новом виде  документов Владимир Путин подписал еще в июле. Финские дипломаты одними из первых прокомментировали возможность посещать Петербург и Ленобласть, хотя сами ранее ужесточили требования к документам россиян.

Электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИД РФ по заявлению, которое он заполнит на сайте министерства не позднее чем за четыре дня до даты въезда в Россию. Срок такой визы - до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране не более восьми суток. Консульский сбор за выдачу электронных виз взиматься не будет.