Готовность систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в ведении ГУП "Леноблводоканал", к отопительному сезону оценивается к 16 сентября на  95%. Наибольший объем работ проведен в Волховском, Лужском, Тихвинском и Выборгском районах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В общей сложности ГУП "Леноблводоканал" промыто 1800 км водопроводов систем холодного водоснабжения и 1230 км трубопроводов и коллекторов систем водоотведения. Прочищены колодцы, отремонтированы ограждающие конструкции, заменены крышки люков.

В Пикалево, Сланцах и Волхове в плановом порядке заменена запорная арматура с установкой задвижек нового поколения на водоводах диаметром 200,250,300 мм. Это позволит при устранении аварий отключать от холодного водоснабжения отдельно кварталы или улицы, а не целые города. 

Также прошла ревизия  водозаборных очистных сооружений и насосных станций систем водоснабжения, плановое обслуживание резервуаров "чистой" воды и водонапорных башен. Выполнено обследование и техническое обслуживание станций обезжелезивания в Тихвинском, Волховском и Выборгском районах. Проверено техническое состояние комплексных очистных сооружений, подтверждена готовность перекачивающих канализационных насосных станций.