Стартовавшая в РФ прививочная кампания от гриппа в этом году планирует охватить свыше 45 процентов населения, при этом уровень охвата среди "групп риска" должен составить не менее 75 процентов, что даже выше рекомендации ВОЗ, сообщил РИА Новости замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

"Грипп как самое распространенное инфекционное заболевание несет социальные и экономические последствия, и поэтому Минздрав России держит этот вопрос на контроле и уделяет самое пристальное внимание вопросам вакцинопрофилактики. Так, в прошлом году было привито порядка 49 процентов населения, а это свыше 70 миллионов человек", - сказал замминистра в Брюсселе, где он принимал участие в международной конференции по вопросам вакцинации.

По его словам, "в этом году Минздрав России планирует достичь такого же уровня охвата населения, это более 45 процентов от общего населения, и более 75 процентов от "групп риска" (дети, лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, граждане старше 60 лет). Краевой отметил, что, по рекомендации ВОЗ, это показатель должен быть не ниже 70 процентов.

"Это необходимо для создания достаточной иммунной прослойки, чтобы не дать заболеваемости гриппа прогрессировать. Мы это делаем очень успешно, при этом используются отечественные вакцины", - подчеркнул замглавы Минздрава.