Недавно АО ЛОЭСК - электросетевая компания 47-го региона - приобрело ООО "Региональные электрические сети" (РЭС). И это вызвало мнения, что тем самым выход областной компании на рынок Санкт-Петербурга повлечет за собой необходимость серьезных вложений в развитие собственной инфраструктуры и рост тарифа для конечного потребителя

47news обратился к руководству ЛОЭСК с просьбой прокомментировать приобретение ООО "РЭС" и то, как консолидация с ними повлияет на тарифы для жителей города и Ленинградской области.

- Консолидация компании РЭС никаким образом не может сказаться ни на изменении тарифа электроэнергии, ни на качестве и надежности электроснабжения, - говорит генеральный директор АО "ЛОЭСК" Дмитрий Симонов. – РЭС – самодостаточная, состоявшаяся сетевая компания, которая функционирует в Санкт-Петербурге уже несколько лет, получает тариф, имеет инвестиционную программу, контролируется органами исполнительной власти города. Кроме того, успешно присоединяет потребителей и строит сетевое хозяйство. Однако, конечно же, изменения неизбежны. Они будут связаны с корпоративным управлением, внутренними бизнес-процессами и т.п.

Но "серьезных капитальных вложений в развитие собственной инфраструктуры" просто не требуется. Отдельно хочется отметить, что практически все электрические сети в зоне ответственности компании РЭС - абсолютно новые и современные, построенные за последние десять лет. Более того: год назад сама компания РЭС успешно консолидировала недавно построенные сети ТСО "Славэнерго", обслуживающей район "Новая Ижора".

В случае каких-то чрезвычайных ситуаций и возможных аварийных отключений РЭС может рассчитывать не только на свои силы, но и на те ресурсы, которыми владеет ЛОЭСК на территории Ленинградской области.

- Не стоит забывать тот факт, что Санкт-Петербург окружен Ленинградской областью, - добавляет Дмитрий Симонов. – Некоторые районы электрических сетей ЛОЭСК находятся в максимальной близости от черты города. Например, на севере расстояние до Сертолово составляет 5 километров, до Гатчины – 20 километров. Если раньше компания РЭС могла рассчитывать только сама на себя, то теперь в случае какого-то серьезного ЧП у нас есть возможность оперативно подключить дополнительные резервы – как техники, так и людей.

Что касается чьих-то "опасений" об уровне качества обслуживания сетей- этот параметр измеряется и, кроме того, имеет влияние на объем необходимой валовой выручки при регулировании услуг, это определено законодательно. Все иные оценки носят субъективный характер.

По словам Дмитрия Симонова, сделка по консолидации РЭС не может нести никаких финансовых последствий для конечных потребителей еще и потому, что для ее проведения не были использованы тарифные источники финансирования.

- По решению совета директоров для консолидации РЭС была использована чистая прибыль компании, - сказал он. – К тому же, корпоративной программой ЛОЭСК предусмотрена ликвидация юридического лица ООО "РЭС" и преобразование его в седьмой филиал АО "ЛОЭСК", что наоборот повлечет за собой уменьшение административных расходов.

Руководитель не скрывает и причины выхода ЛОЭСК на энергетическую арену Санкт-Петербурга:

- Не секрет, что серьезная доля дохода всех сетевых организаций связана с технологическим присоединением новых крупных заявителей, - отмечает Дмитрий Симонов. - На территории Ленинградской области в последние годы снизился темп роста жилищного строительства, но те же самые девелоперы активно строятся на территории Петербурга. Мы решили воспользоваться хорошей репутацией ЛОЭСК, которая за 15 лет в Ленобласти доказала всем партнерам свою надежность, и продолжить сотрудничество с девелоперами уже в черте мегаполиса. Экономика города и области тесно переплетена и нет смысла устанавливать границы. Собственно, мы там, где наши клиенты. Со всеми энергосетевыми компаниями Петербурга, в том числе Ленэнерго, мы работаем в одном правовом поле, в одной законодательной среде. Стоимость услуг для всех сетевых компаний субъекта единая, поэтому нет никаких оснований считать, что она изменится у РЭС в связи со сменой собственника.