Как минимум три десятка обысков прошли у подозреваемых в незаконном погребении на погостах Всеволожского района. Задержаны пока двое коммерсантов, но подразумевается группа. Деньги участники лукавой похоронной концессии извлекали из карманов родственников усопших, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 12 сентября на территории Всеволожского района сотрудники экономического отдела полицейского Главка при поддержке спецназа провели более 30 обысков у игроков похоронного рынка. Мероприятия прошли в рамках уголовного дела, возбуждённого 25 июля всеволожской полицией по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору". В ходе обысков изъяты печати, документация и журналы захоронений.

По данным 47news, на двое суток задержан гендиректор ООО "Всеволожская ритуальная компания" Александр Купкин, а также индивидуальный предприниматель Козел. По всей видимости, именно они заключали договора на погребение. В ближайшее время будет принято решение об избрании им меры пресечения. В целом же в полиции говорят о признаках преступной группы.

По версии следствия, участники этой концессии незаконно занимались захоронением на погостах района, в частности, на "Всеволожском кладбище №2", которое считается одним из самых дорогих в этой локации. Доход группа извлекала из карманов родственников умерших.

Судя по тому, что дело возбуждено по части второй статьи 159 УК, подразумевающей ущерб гражданину от 5 до 10 тысяч рублей, процессуально полиция могла отреагировать даже на одно заявление от родственников.   

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Всеволожская ритуальная компания" зарегистрировано в июне 2017 года в посёлке Романовка. Компания принадлежит трём физическим лицам. По 34% у Сергея Михайлова и Игоря Щеглова, а ещё 32% принадлежат Арслану Эльсалиеву. Рукводство организацией осуществляет Александр Купкин.

В апреле 2019 года "ВРК" выиграла лот №2 на текущее содержание кладбищ на территории Всеволожского района на 876,8 тысяч рублей. Заказчиком выступала администрация Всеволожского муниципального района.