На видео попал конфликт, предположительно, произошедший в столовой большой стройки "Газпрома" и переросший в массовое побоище подручными предметами. Впрочем, в драку втянулись не все. На кадрах видно, что многих происходящее пугает и они предпочитают не ввязываться. В газовой монополии сообщили 47news, что информация проверяется.

В распоряжении 47news вечером 12 сентября оказалось видео массовой драки, которая, предположительно, произошла в столовой на стройке Амурского газоперерабатывающего завода в городе Свободный. На кадрах видно, как рабочие ожесточённо лупят друг друга стульями и активно работают кулаками.

Можно также заметить, что некоторые из рабочих продолжают есть, несмотря на происходящее.

Пресс-секретарь главы Газпрома Алексея Миллера Сергей Куприянов сообщил 47news, что информация о произошедшем проверяется.

Как сообщили информационному агентству "Амур инфо" в Объединенном пресс-центре проекта строительства Амурского ГПЗ, факт происшествия подтверждается.

"12 сентября утром в столовой одной из подрядных организаций произошел инцидент на бытовой почве. Один из рабочих вступил в словесную перепалку со своим коллегой, после чего конфликт перерос в потасовку ...Все участники задержаны сотрудниками полиции. Органами внутренних дел проводится проверка причин конфликта. Пострадавших в результате инцидента нет. Конфликт не носил межнациональный характер", – подчеркнули в пресс-центре.

В ЕДДС города Сводобный 47news рассказали, что им информация о драке в столовой на стройке Амурского газоперерабатывающего завода не поступала. "Там же частная территория, и они в 20 километрах от нас", - пояснил собеседник 47news в ЕДДС.

Справка:

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) строится в районе города Свободный под Благовещенском в Амурской области. АГПЗ — звено в цепочке будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Строительство завода началось в октябре 2015 года. Заказчиком реализации проекта является ООО "Газпром переработка Благовещенск", входящее в "Газпром", а управление строительством осуществляет НИПИГАЗ - структура группы СИБУР. Помимо подготовки природного газа для поставок в Китай, Амурский ГПЗ будет производить гелий, сжиженный углеводородный газ (СУГ), а также пентан-гексановую и этановую фракции. Заявленная мощность завода по переработке газа — 42 млрд кубометров в год.

Наполнение природным газом "Силы Сибири" началось в августе 2019 года, когда "Газпром" подкючил к газопроводу Чаяндинское месторождение в Якутии. Старт проекту пятью годами ранее дал президент Владимир Путин. Заработать проект должен в декабре 2019 года.