Суд вынес приговор по делу о наркотиках во Всеволожском районе Ленобласти. На скамье подсудимых оказался петербуржец средних лет. В суде он заявил, что готовил компоненты для 3D-печати, сообщает областная прокуратура.

Как сообщила 12 сентября пресс-служба надзорного ведомства, Ленинградский областной суд вынес приговор 45-летнему петербуржцу по делу о производстве наркотиков. По версии следствия, осенью 2018 года двое злоумышленников арендовали дом с хозяйственной постройкой в садоводстве во Всеволожском районе и принялись варить наркотическую смесь. Во время обысков следователи нашли химические реактивы, посуду, оборудование и 1,8 килограмма дурманящей смеси.

Позже один из преступников скончался, уголовное дело в отношении него закрыли. Его подельник, как уточнили в прокуратуре, пытался убедить суд, что готовили они не наркотики, а порошок для 3D-принтера. Этим доводам в инстанции не поверили и назначили обвиняемому 15 с половиной лет колонии строгого режима. Приговор, по данным надзорного ведомства, в силу не вступил.