На следующий день после единого дня голосования СК и ФСБ заглянули в компанию победившего муниципального депутата Куйвозовского поселения Всеволожского района Ленобласти. Изъяты учредительные документы. Визит связан со старым уголовным делом, в котором речь о странном начислении платы за тепло, рассказали 47news в областном Следкоме.

Как стало известно 47news, около 11 утра 9 сентября в офис компании "ГТМ-Теплосервис" на улице Бурцева в Петербурге зашли с осмотром следователь всеволожского отдела СК Ленобласти и оперативники ФСБ. Силовики изъяли учредительные документы компаний "ГТМ-Теплосервис" и "ГТМ-Котлосервис", после чего удалились. Мероприятие прошло в рамках возбуждённого ещё в марте 2017 года уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". По словам сотрудников компании, гости пробыли относительно недолго - час-полтора.

По версии СК, в период с 2007 по 2017 годы руководство "ГТМ-Теплосервис" вводило в заблуждение муниципальное предприятие "Центр КПСС", а затем "Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области" относительно обслуживания домов № 12 и № 13 в посёлке Гарболово. В результате "ГТМ-Теплосервис" якобы получило средства, на которые претендовать не могло.

Не секрет, что компании "ГТМ-Теплосервис" и "ГТМ-Котлосервис" принадлежат местному бизнесмену и депутату-единороссу Александру Горюшкину. На выборах 8 сентября он и его соратники заняли 13 из 15 мест в совете депутатов Куйвозовского поселения.

Любопытно, что его "заклятый" друг - глава администрации Вячеслав Бабиков - напротив, не прошёл в депутаты. Противостояние между ними длится не первый год. Кстати, насколько известно нашему изданию, на прошлой неделе в администрацию к Бабикову приходили оперативники экономического отдела полицейского Главка. Сотрудников, как говорят, интересовала документация по построенным, но не поставленным на баланс очистным стоимостью 12,5 млн рублей. Средства были выделены в качестве субсидии.