С жителей двух домов в деревне Гарболово Всеволожского района незаконно брали деньги за отопление, сообщает прокуратура Ленинградской области. 

Проверка надзорного органа установила, что у ООО "ГТМ-теплосервис", которое начисляло жителям деньги за отопление, отсутствовали законные основания для взимания указанных платежей. Таким образом, по словам сотрудников прокуратуры, незаконными действиями злоумышленников потерпевшим причинен ущерб на сумму более 1,5 миллионов рублей. 

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "ГТМ-Теплосервис" было зарегистрировано в ноябре 2007 года. С февраля 2010 года единственный владелец компании — депутат Куйвозовского поселения Александр Горюшкин. Он же был ее генеральным директором вплоть до августа этого года. Также Горюшкин владеет долями в двух фирмах с похожими названиями: "ГТМ-Стройсервис" и "ГТМ-Котлосервис". Еще одна "ГТМ-Автосервис", принадлежит его супруге Ольге.

Директор ООО "ГТМ-Теплосервис" Александр Горюшкин услышав вопрос о том, в курсе ли он ,что возбуждено уголовное дело, после пяти секунд молчания бросил трубку.

Напомним, ранее 47news сообщал, что компания "ГТМ-Теплосервис" выставляла жителям четырех домов в Гарболово счета за отопление, которое не производила. При этом у компании отсутствовали договоры с Ленэнерго и администрацией.

Тогда владелец "ГТМ-Теплосервис" депутат Горюшкин заявил 47news о том, что платежи начисляются по закону. "Ленэнерго само не выдает нам тариф, не предоставляет необходимые документы. А мы — единственный гарантирующий поставщик тепла в поселении и обслуживаем сети", - сообщил депутат.