Министерство строительства и ЖКХ считает логичной инициативу, направленную на борьбу с обманом населения при замене счетчиков электроэнергии, воды и газа, сообщили "Известиям" в ведомстве.

Речь идет о создании реестров организаций, занимающихся установкой приборов учета и имеющих для этого все необходимые разрешения, этот список должен быть опубликован на сайте госуслуг. В министерстве пояснили, что из регионов уже поступали похожие идеи и в настоящее время они отрабатываются. Ранее "Деловая Россия" направила письмо с таким же предложением на имя курирующего строительную отрасль вице-премьера Виталия Мутко. Создавать реестры должны товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие компании (УК). Кроме того, в "Деловой России" считают необходимым ввести обязательное информирование населения о сроках эксплуатации приборов и случаях мошенничества.

В "Деловой России" пояснили, что причиной обращения в правительство стали многочисленные случаи обмана населения при замене приборов учета. По данным организации, чаще всего жалуются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Челябинской и Тверской областей. Представители неизвестных компаний, прикрываясь сомнительными удостоверениями, буквально навязывают замену счетчиков электроэнергии, воды и газа. При этом стоимость оборудования и его установки может быть завышена в несколько десятков раз.