Соблюдение стандарта по охране школ сделает их режимным объектом. Директорам придется раскошелиться, но и есть, что теперь предъявить родителям. 47news рассказывает, из чего состоит идеал безопасности.

В России 1 сентября вступил в силу новый госстандарт об охране школ. 47news прочел документ: если ему будут следовать беспрекословно, то учреждения станут похожими на оборонный завод или следственный изолятор.

Так, согласно тексту, обязательными станут электронные замки на дверях и турникеты на входе. Вход разрешен учителям, ученикам и персоналу. Родители смогут прийти только на родительское собрание, позаимствовав карту у ребенка и дополнительно оставив росчерк пера в спецжурнале.

Авторы ГОСТа не обошли и самих охранников. Теперь на работу их возьмут только с лицензией и свидетельством о квалификации, что, безусловно, повлечет за собой рост цен на услуги.

- Заказчиков вопросы обучения мало волнуют, но готовят профессиональных охранников в негосударственных учреждениях за приличные деньги. За месяц работы одного лицензированного охранника охранные фирмы должны брать 135 тысяч рублей. А, учитывая, что по правилам на пост приходится по четыре человека, сумма умножается на четыре, - разложил охранную арифметику руководитель регионального общественного объединения работодателей Ленобласти в сфере охраны и безопасности Дмитрий Жуковский. - Так что новый ГОСТ в первую очередь отразится на затратах охранных предприятий, а, значит, неминуемо — на суммах контрактов.

Согласно документу, охрана перед открытием учреждения обязана обследовать окна, двери, ограду и системы сигнализации объекта и подписать акт осмотра. Покидать свой пост надзиратель сможет для досмотра машин, въезжающих на территорию школы.  

По словам Жуковского, минимальная стоимость охраны школы в Ленобласти сейчас в год составляет миллион рублей.

- Поделив на 12 месяцев, получим около 83 тысяч рублей в месяц. Вычтем из этого налоги, отпускные и прочее. Получается, что охранной фирме невыгодно платить сотрудникам зарплаты "по белому", - продолжает он.

Несмотря на то, что стандарт действует уже два дня, большинство руководителей школ, опрошенных 47news, признались, что не успели с ним ознакомиться. По их словам, охрана и без того работает стабильно. Те немногие, кто успел почитать, уверяют: в документе перечислили положения, которые уже и так исполняются. Просто теперь можно распечатать 30 страниц и предъявить родителям, которые недоумевают по поводу пропускного режима.

- Прочитать не успела, честно говоря, пока не было времени, - рассказала 47news директор всеволожской школы № 5 Светлана Зверева. - Но у нас и без ГОСТа охранники и электронные замки на дверях работают, а пропускной режим действует два-три года. Его ввели по рекомендации комитета по образованию. На входе детей, кроме охранника, встречает дежурный администратор.

По словам директора, даже если соответствие ГОСТу потребует дополнительных затрат, деньги ЧОП вряд ли получит — контракт действует до конца 2019 года и не меняется.

- Государство уже один раз заплатило, второй раз платить не будет, - поддерживает коллегу заместитель директора янинской средней школы по безопасности Антон Харчиков. - Договор у нас заключен до конца года, работает один пост охраны сутки через двое. Так что сейчас я больше думаю об автобусах. Их у нас всего два, на 70 мест, а возить каждый день нужно 1000 человек.

В гатчинской гимназии имени Ушинского 47news рассказали, что электронную сигнализацию и турникет на входе установили как раз ради соответствия стандарту. До осени больше восьми сотен школьников шагали мимо пожилых вахтеров. Местные дедушки и бабушки дежурили по графику один через три.

- Установка турникета и электронных замков обошлась нам в полмиллиона рублей, - вспомнил директор гимназии Александр Сергеев. - Разумеется, стоимость охраны вырастет, но на сколько, сказать сложно. Раньше требования, перечисленные в ГОСТе, носили характер рекомендаций. Их излагали во время проверок МЧС, прокуратуры, комитета по образованию.

Руководитель гимназии признался, что охранники в форме и с лицензией появятся не скоро. Конкурсные документы готовят, а деньги на контракт заложат на начало следующего года.

Андрей Карлов,
47news

Справка

За предыдущие два года в 18 регионах России авторы ГОСТа по охране школ насчитали 24 преступления с использованием оружия и взрывных устройств. Ранены оказались 99 человек, погибли 24 человека, из них 12 детей.

Официальная задача стандарта — повысить уровень безопасности в школах. Применять документ, по данным Росстандарта, планируют в детских садах, школах и училищах.