Фото процесса приготовления пищи для 16 косолапых на одни сутки разместил в соцсети Центр реабилитации диких животных Всеволожского района. Объемы порций впечатляют.

"Немного застали процесс варки мишкиной каши на 16 медведей. Замороженная рыба, порядка 80-90 кг, поздно вечером вытаскивается из морозильной камеры и укладывается в котел до утра для разморозки. Утром уберут тару, добавят воды, доведут до кипения и засыпят крупы. Закипело, выключили, и парится еще несколько часов, пока остывает котел. С курицей или фруктами все то же самое", - сообщается на странице "Велеса" 27 августа.

Как рассказал 47news директор "Велеса" Александр Фёдоров, одного котла в 200 литров с такой кашей хватает медведям на целый день. Чаще в смесь добавляют курицу вместо рыбы. Отметим, что, помимо этого блюда, взрослому медведю необходимо съедать по ведру фруктов ежедневно. По словам собеседника, на содержание одного косолапого в год уходит порядка 500 тысяч.

Напомним, что 16 медведей реабилитационного центра проживают в четырех вольерах. Для их расселения необходимо собрать миллион рублей. Реквизиты для финансовой помощи размещены в сообществе центра.

Для справки скажем, карантинный центр "Велес" в Рапполово - единственный в своем роде в России. В нем осуществляются содержание, реабилитация, лечение и карантинирование диких животных, попавших в беду. Существует на основе волонтерской помощи.