Представительница Гатчинского района Ленобласти получила премию фонда президентских грантов за победу на XVIII Дельфийских играх, которые прошли в Ростове-на-Дону.

Как сообщает 27 августа пресс-служба правительства Ленобласти, 23-летняя парикмахер Руслана Тойка из Гатчины получила премию фонда президентских грантов. Деньги присудили за третье место на Дельфийских играх в номинации "Парикмахерское искусство". Руслана соревновалась с соперницами в возрастной категории 17-25 лет. Первое и второе место заняли мастерицы из Санкт-Петербурга.

Фото: со страницы Русланы Тойка в соцсети ВКонтакте

Руслана Тойка рассказала 47news, что созданием причесок увлекается с детства, профессионально занимается этим с 14 лет, а сейчас работает в одном из гатчинских салонов красоты мастером-универсалом. На суд жюри конкурса в Ростове-на-Дону она представила две прически: вечернюю и так называемое свадебное плетение. Крутить волосы Руслана предпочла на модели из Гатчины Алине Грачевой, которая приехала вместе с девушкой из Гатчины.

- Самое сложное было сосредоточиться и уложиться в минимум времени, - вспомнила девушка в разговоре с 47news.

Видео: со страницы Русланы Тойка в соцсети ВКонтакте

Размер премии собеседница раскрывать отказалась, отметив лишь, что "она небольшая". Деньги парикмахер планирует потратить на новые курсы. Как следует из информации на сайте Дельфийских игр, обладатель третьего места получает 30 тысяч рублей.

Восемнадцатые Дельфийские игры проходили в Ростове-на-Дону 19-24 апреля. Впервые участие в них принимали жители 85 субъектов федерации. Юноши и девушки соревновались в 30 номинациях. Например, в игре на народных инструментах, саксофоне и фортепиано, кулинарном мастерстве, дизайне одежды, танцах, художественном чтении.