Александр Дрозденко наградил почетным знаком "За заслуги перед Ленинградской областью" своего брата, экс-главу администрации Кингисеппского района Виктора Гешеле.

Соответствующее распоряжение подписано губернатором 5 марта. В документе указано, что "знаком отличия награждается директор по развитию дирекции по строительству ООО "Ультрамар", советник губернатора Ленобласти на общественных началах по направлению деятельности "экономика и инвестиции" Виктор Гешеле". Тот факт, что Гешеле является также и двоюродным братом Александра Дрозденко бумагой не учтён.

Знак отличия дает своему владельцу ряд преференций. Так, по достижению пенсионного возраста, то есть через семь лет, Виктор Гешеле будет получать ежемесячную надбавку к пенсии в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, уже сейчас он имеет право на первоочередное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и видов, внеочередную госпитализацию и лечение в стационарах, больницах и других медицинских учреждениях 47 региона.

Что касается нового места работы Виктора Гешеле, то ООО "Ультрамар" - это крупный перевозчик минеральных удобрений, имеющий собственные терминалы в портах и офисы в Петербурге и Риге. Известно, что сейчас "Ультрамар" планирует реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации терминала по перевалке минеральных удобрений в промзоне порта Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленобласти.

Напомним, пост руководителя администрации Кингисеппского района Гешеле оставил 19 января этого года. Ранее предполагалось, что брат губернатора Ленобласти может занять пост директора "Газпром газораспределение Ленинградская область".