Впервые после ареста действующий председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" дал интервью. 47news выделяет главные смыслы: недоразумение, потеря бизнеса, надежда.   

Валерий Израйлит 30 июля в горсуде Петербурга оспорит содержание под стражей. Сегодня он уже читает своё дело и готовится к суду, который, скорее всего, начнётся в сентябре. Бизнесмен листает сотни страниц в небольшой тюрьме ФСБ на улице Шпалерной в центре Петербурга, где он находится более двух с половиной лет.   

47news передал вопросы к коммерсанту через его адвоката. Ответы пришли выверенные, Израйлит явно думал над каждым словом и сам себя редактировал.

- Вспомните те эмоции, когда у вас на пороге дома появились сотрудники ФСБ.

- Ну, а как вы думаете? Удивление - не то слово. Первые недели я вообще считал это недоразумением, которое должно разрешиться в ближайшее время. Еще больше был удивлен, когда ознакомился с предъявленным обвинением. Его суть в неком искусственном завышении цен на поставку материально-технических ресурсов при исполнении контракта с "Транснефтью". Абсурд в том, что контракт не предусматривает отдельных цен на поставляемую продукцию - цена за возведение объекта - кстати, построенного в срок - была твердой и никак не могла меняться от изменения стоимости товаров. Здесь характерно, что возбуждено уголовное дело без заявления потерпевшего - "Транснефти".

Недоумение вызвала и оценка - мол, действовал "под видом предпринимательской деятельности". Всю жизнь занимался этой деятельностью, но никогда в голову не приходило, что симулирую. А вообще тогда было три дня до Нового года, мысли были уже о том, как близких поздравить.

Когда журналист прочитал слово "недоразумение", он вспомнил, что в большинстве советских фильмов в подобных ситуациях герои говорили или это слово, или фразу "это какая-то ошибка".

Вы ведь знали о возбуждении уголовного дела. Значит, были уверены в том, что до такого не дойдет? Если да, то полагались ли вы на масштаб своей фигуры и ваш круг?

- Я знал о существовании некоего уголовного дела. Но полагал, что оно ко мне не имеет никакого отношения. Последние десять лет я занимался исключительно стратегическим управлением группы компаний "Усть-Луга", председателем совета директоров которой являюсь, и никак не участвовал в хозяйственной деятельности предприятий. Сами посудите, в то время в состав компании входило более 30 дочерних и зависимых обществ. Многих людей по понятным причинам я просто не знал. Что касается масштаба, как вы выразились, то все под богом ходим. Просто когда меня задержали, надежды на восстановление справедливости, скажем так, были большими, нежели после двух с половиной лет в изоляторе.   

Во многих литературных текстах, касающихся арестов или репрессий, всегда подчёркивается, что только через пару месяцев у героев повествования угасает надежда. 

Не секрет, что в нынешние времена от тех, за кем пришла госбезопасность, уже не отворачиваются из ужаса оказаться причастным. Окружение перестает контактировать из прагматичных соображений – ведь фигура ушла с поля. Вы почувствовали это?

- Кризисы друзей не добавляют. Многие из тех, кого принято называть окружением, просто спрятались, решили отмолчаться. Некоторые, видимо, из врожденного у нашего народа чувства страха перед органами, дают удобные для обвинения показания, повторяя, как под копирку, формулировки следствия. Но не мне их судить, сами выбирают. Но есть немало тех, кто публично поддержал и усомнился в том, что есть необходимость держать меня до суда под стражей. В целом же просто не давали возможности общаться с кем-то из знакомых и за всё время всего один раз дали увидеться с близкими.

"Кризисы друзей не добавляют" - автор уверен, что под этим слоганом могут подписаться все опальные и действующие госслужащие Российской Федерации. Всё же Израйлит не первый, кто об этом сказал вслух. Возможно, он вспомнил стих ещё живого культового ленинградского поэта Кушнера "Времена не выбирают".

Судя по сроку содержания в изоляторе ФСБ, даже неосведомленный читатель может полагать, что рядом с вашим уголовным делом стоит жирный восклицательный знак. Считаете ли вы, что будете априори осуждены?

- Думал бы так - давно бы признал вину. Но за время погружения в эту историю я, пожалуй, понял, что законы в нашей стране, из которой я, кстати, не собираюсь уезжать, нормальные. Но они существуют как бы самостоятельно, зачастую не пересекаясь с реальностью. Конечно, это не касается исключительно меня. Давно за пределы специализированной прессы вышла дискуссия о недобросовестности и, порой, некомпетентности следствия и прокуратуры. По факту всегда или почти всегда эти органы двигаются в фарватере обвинительного заключения. Существование независимого суда, как известно, тоже под вопросом.

Что же касается моего "персонального дела", то мне представляется, что в основе - однозначно предвзятое отношение следствия по причинам, которые не встраиваются в нормы закона. Почему так происходит – могу лишь догадываться, если вы об этом. Точно скажу, что за время моего нахождения в тюрьме большая часть моего бизнеса оказалась в чужих руках, а остальное разрушено.

Фото: с сайта Компании Усть-Луга 

Не смеем утверждать, но не исключено, что Израйлит намекает на те процессы, которые 47news уже описал в статьях "У полицейских клавиши трещат: два миллиардера схватились за Усть-Лугу" и "Миллиардер Трабер переиграл миллиардера Гончарова".

- Понятно, что в каждом деле - масса нюансов и деталей. Но какие доводы вы бы привели, доведись вам выступать в свою защиту перед присяжными – по факту обывателями, домохозяйками и офисными сотрудниками? Они же точно не друзья миллиардеров.

- Ну, я бы для начала спросил присяжных - кто из них донашивал одежду за семерыми старшими братьями, живя в маленьком северном городке. Все тогда были одинаково бедны. После института я работал на промышленных предприятиях. Когда стало возможным, ушел в бизнес.

А объяснял бы на парадоксах. Как можно считать потерпевшей организацию, для которой был построен объект якобы с использованием некачественных труб, если она девять лет извлекает из их эксплуатации миллиардные прибыли? Был гарантийный срок, была банковская гарантия. В случае появления обоснованных претензий, деньги заказчику были бы выплачены безоговорочно. Но ни одной претензии или обращения в арбитраж в адрес генподрядчика не поступило. Где убытки и в чем они заключаются?

Меня обвиняют в завышении цены поставленного товара без указания наименования товара и его количества. Но в уголовном деле нет даже договоров на поставку с производителем. Как формировалась сумма претензий, я не понимаю. Важно то, что контракт между заказчиком и генподрядчиком был заключён по твёрдой цене, которая не предусматривала разбивку на то или иное наименование товара.

Ещё нюанс: мне грозит наказание за то, что по договору иностранная компания отправила мне деньги, а я эту сумму возвратил. Кому причинён ущерб? Чьи интересы от этого пострадали? Ущерб не причинён ни государству, ни юрлицам, ни гражданам. Кстати, сейчас эту силовую практику, насколько я слышал, применяют в отношении владельца "Рольфа".

47news тут видит, что Израйлит находится в информационном поле и отсылает нас к рассуждениям прессы об уровне виновности владельца автодилера "Рольф" Петрова.

- Что вы сделаете первым делом, когда выйдете на свободу?

- Внук идет в первый класс в этом году. С ним посоветуюсь, что дальше делать, - на этих словах, как нам передали, портовик Израйлит засмеялся.

Заочно беседовал Виктор Смирнов, 47news

Для понимания контекста скажем, что, по версии следствия, Израйлит с 2010 года совершил два преступления в виде мошенничества на 208 млн рублей при поставке материалов для строительства нефтебазы в Усть-Луге – конечном пункте Балтийской трубопроводной системы-2. Заказчиком проекта стоимостью 16 млрд рублей выступала дочерняя структура "Транснефти". Трубы якобы поставлялись бывшие в употреблении, но под видом новых и по завышенным ценам. "Транснефть", крупнейший национальный оператор нефтепроводов, заявила об ущербе в 3,4 млрд рублей из-за увеличенного риска аварийных ситуаций и внеплановой замены дефектных участков.

Еще одна вмененная Израйлиту статья связана с валютными транзакциями на 191 млн рублей. Отметим, что статья Уголовного кодекса 193.1 - "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов" - введена в июне 2013 года, за три месяца до инкриминируемых коммерсанту действий. Можно сказать, ему не повезло.

В июле мера пресечения Израйлиту продлена до 20 сентября. Передача дела в суд станет второй попыткой Следственной службы регионального Управления ФСБ. В феврале нынешнего года Смольнинский суд отказался рассматривать дело и вернул его на доследование из-за найденных нарушений. Последние новости в истории Израйлита были о том, как следователь с неким слесарем Соколовым вскрыли сейф из офиса коммерсанта.

Справка:

В 1999 году Валерий Израйлит занял пост генерального директора ОАО "Компания Усть-Луга", управляющей строительством и одноименным портом. Через шесть лет стал председателем совета директоров компании. Также до декабря 2017 года он - президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области. Помимо этого, Израйлит - важная персона в региональном отделении Объединенного народного фронта. Разумеется, видный деятель "Единой России". Что касается личного бизнеса, то он не только был совладельцем ЗАО "Кингисеппский завод ферросплавов", но и зарабатывал в "Агрофирме Ручьевский разлив" вместе с областным миллиардером Владимиром Рыбальченко и Андреем Муровым – сыном экс-начальника ФСО России Евгения Мурова.

Родился Израйлит в Коми АССР в многодетной семье. Прибыл в Ленинград в 1980-м году и начал путь от кооператора уже в буржуазные годы становления капитала. Его путь от этой точки до статусного бизнесмена подробно описан главным редактором 47news. В конце 90-х не без помощи близких Владимиру Якунину людей вошёл в обойму ОАО "Компания Усть-Луга". Для понимания: Якунин с 1997 по 2000 год был начальником Северо-Западной инспекции Главного контрольного управления президента, после чего ушел в Минтранс, где курировал морские порты. Усть-Луга при нём становится видным портом России. Если о личном, то не секрет, что Израйлит, несмотря на корни, православный. Так, например, он не один год доставлял на арендованном самолете Bombardier священный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Известно также, что на личные деньги построил православный храм в Усть-Луге.