Хищники больше не охотятся над "Пулково". Хотя и эффективны для защиты самолетов. Соколиный тренер рассказал 47news, что и вороны - сигнализация.

Эффективность систем отпугивания в российских аэропортах обсуждают после попадания 15 августа стаи чаек в двигатели самолета "Уральских авиалиний".

47news связался хозяином питомника ястребов и соколов Владимиром Лыженковым. Он десять лет вместе с хищниками отгонял пернатых в "Пулково". По его словам, с весны услугой уже не пользуются. Часть "сторожей" умерла, другая улетела.

- Конечно, одни соколы и ястребы применяться не должны. Но и без них не обойтись. Система работает только в комплексе: запускается сирена, полетел хищник отпугивать гостей. В противном случае, у птиц возникает привыкание на "шумелке", они не реагируют на звуковые сигналы, - рассказал 47news Лыженков.

- Сколько хищных птиц работало в "Пулково" и кого отпугивали?

- У нас было четыре ястреба и два мелких сокола, так называемые дербники. Работали мы в графике два через два,  по 12 часов. Гонять приходилось, в основном, чаек разных видов: от простых серых до большой морской. Они прилетали со стороны свалки на Волхонском шоссе. Когда ее закрыли, переместились в сторону Нового Света, под Гатчину. Должен сказать, что наши птицы работали эффективно. На моей памяти ни одного попадания птиц в двигатель не было.

Видео: Влад Лыженков

- Запускали непосредственно перед взлетами и посадками?

- У дежурных есть отдельное расписание, как кормиться, как летать. Составляется план патрулирования, выезжают в рейды по взлетно-посадочным полосам. Ездим на машине, хищник при этом сидит на руке. Когда подъезжаем к стае, открываем форточку, и ястреб выходит на охоту.

Видео: Влад Лыженков

- Можно применять разные виды хищников?

- Соколы в основном служат для отпугивания, ястребы - для непосредственной охоты. Сокол поднимается на высоту до пятидесяти метров. Видя парящего хищника, чайки пугаются. А серые вороны, завидев угрозу, начинают истошно вопить. Их язык, кстати, понимают другие виды. Получается такая дополнительная система оповещения. Услышав ее, все разлетаются.

- Насколько это редкая профессия?

- Если говорить о Северо-Западе, профессиональных сокольников всего 10-15 человек. Из них человек пять с питомцами могут работать в аэропортах. Дело сложное. Нужно много времени, чтобы тренироваться вместе с пернатыми. Птицу либо покупают, либо отлавливают, на это надо отдельное разрешение. Заводить, конечно, чем раньше, тем лучше.

- Во сколько обходится содержание одного хищника?

- Я не считал, могу только сказать, что в день один ястреб ест около 200 граммов мягкого мяса птицы. Обычно даем перепелку, но только не курицу.

По словам Лыженкова, в собственном доме в пригороде Петербурга он держит 30 разных хищных птиц. В вольерах поместились ястребы- тетеревятники, ястребы Харриса, они же — пустынные каюки, балобаны, сапсаны и совы. В интернете 47news нашел сотни объявлений о продаже хищников. Одна особь стоит от 5 до 45 тысяч рублей.

- Я трех птенцов ястреба Харриса недавно приобретал по 300 евро за каждого (около 22 тысяч рублей). Такие птицы живут на юго-западе США, в Чили, Мексике и Аргентине. У меня, кстати, они у единственного в России размножаются в неволе. Один уже уехал охранять аэропорт в Саратове, - рассказал 47news Владимир Лыженков. - Зарплата персонала в "Пулково" небольшая, не буду называть. Так что подрабатываю частными заказами. Просят запускать соколов и ястребов над стадионами, мусороперерабатывающими комплексами, сельскохозяйственными полями. Не секрет, что популярны хищники и в различных шоу: на свадьбах, фестивалях.

Стоимость услуг собеседник уточнить отказался. В отраслевом союзе 47news подсказали, что четкого прайса на услуги нет. В случае с мусороперерабатывающими заводами, например, с клиентов берут процент стоимости переработки тонны отходов. Вызов хищника на фотосессию или свадьбу обходится в 5 тысяч рублей в час.

По данным пресс-службы аэропорта "Пулково", хищные птицы умерли в прошлом году, а заводить новых не посчитали нужным. В воздушной гавани действует группа авиационной орнитологии. Сотрудники в работе применяют газовые пушки, которые создают воздушные хлопки и имитируют выстрелы. Также на вооружении светоотражающие шары, биоакустические системы с записью голосов 50 разновидностей птиц, сигнальные ракеты. В рамках профилактики у полос установлены чучела, сотрудники косят газонную траву и вырубают кустарники, а технические водоемы затягивают специальной сеткой, чтобы вредные птицы не засиживались.

Андрей Карлов,
47news