Документально подтверждено намерение строить последний участок Восточного скоростного. 47news изучил чертежи по Всеволожскому району и составил список. Под повышенными децибелами окажутся три поселения.

Как следует из проекта планировки территорий, о котором 14 августа сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, городская часть скоростного диаметра перейдет в областную на границе субъектов — у соприкосновения улицы Коммуны и Заневского городского поселения. Оттуда все и смогут выехать на КАД. Примечательно, что сама магистраль пройдет над кольцевой. Далее дорога мимо Янино-1 протянется в направлении Новосергиевки и железнодорожной платформы станции Пятый километр, изогнется на северо-восток и соединится с Колтушским шоссе. На ее пути встретится железная дорога. Обойдут эстакадой.

MAP_ZSD.jpg

Итого для будущего понадобится две эстакады и столько же транспортных развязок: одна с КАД, другая — с Колтушским шоссе. Протяженность, как указано в документе, составит 4,4 километра. В зоне будущей дороги окажутся земли трех поселений: Заневского, Колтушского и Свердловского.

Правда, когда начнется проектирование заветного участка, непонятно. Проект планировки территорий для будущего шестого участка Восточного скоростного диаметра (ВСД) заказывало АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Там на вопрос о сроках проектирования журналисту посоветовали осведомиться в правительстве Ленобласти.

- Мы вопрос проектирования пока даже не обсуждали, ждем, когда коллеги из города выберут концессионера. Пока этого не произошло, нет речи ни о подготовке проекта, ни о его возможной стоимости. Нашей текущей задачей была подготовка проекта планировки территорий, мы ее выполнили, - заявил 47news вице-губернатор правительства Ленобласти Михаил Москвин.

В самом АО "ЗСД" с выбором концессионера не спешат. Как писали коллеги с "Фонтанки", на ПМЭФ-2019 правительство Петербурга подписало соглашение о начале работ по проектированию и подготовке территории под будущее примыкание широтной магистрали скоростного движения к Витебскому проспекту. Подписями подтвердили готовность начать стройку, но по документам это будет лишь дополнительное соглашение с концессионером ЗСД.

Отметим, что завершить строительство ВСД в пределах КАД обещают к концу 2023 года, а по областным участкам совсем осторожно говорят о конце 2024 года.

Как писал 47news, изначально проект ВСД на территории Всеволожского района предполагал только строительство ответвления до развязки с трассой "Кола". Это пятый этап. Но после заседания координационного совета во главе с экс-министром Максимом Соколовым магистраль решили продлить на север.

Активно участие Санкт-Петербурга и Ленобласти обсуждали осенью 2018 года. Тогда стоимость проекта оценивалась в 156 миллиардов рублей. По крайней мере, так сообщили в присутствии представителей из ВТБ, который должен стать одним из главных партнеров стройки. Тогда, по данным 47news, участие Ленобласти в проекте оценивали в 12-15 млрд рублей.

Планируется, что строительство и работа Восточного скоростного диаметра будет организована по тем же принципам, что и Западного скоростного. Это первая в России платная магистраль скоростного движения, разрезавшая Петербург пополам.

На ЗСД всего три участка. В Восточном скоростном диаметре их в два раза больше: четыре городских и два областных. Петербургская часть будет начинаться от примыкания к ЗСД в районе Благодатной улицы до Витебского проспекта; от него через Неву до Союзного проспекта; от Союзного до конца улицы Коллонтай, где через дорогу уже начинается регион Ленина. Четвертым станет отрезок от Заневки до КАД.

- Еще на совещании представителей правительств двух субъектов в мае 2017 года решили, что так логичнее. Ведь, по сути, это будет продолжение города, с улицы Коммуны, - рассказали 47news в пресс-службе АО "ЗСД", добавив, что проектирование всех городских участков должно завершиться в 2020 году.

Строительством ЗСД занималась кампания "Магистраль Северной столицы". Структура принадлежит "ВТБ Капиталу" и Газпромбанку. По условиям концессионного соглашения, "Магистраль Северной столицы" будет эксплуатировать ЗСД и взимать плату за проезд до 2042 года.

Андрей Карлов,
47news