Владелец шиномонтажа во Всеволожском районе Ленобласти и его мать предстанут перед судом по делу о пожаре, в котором погибли пятеро иностранцев. Хозяев обвиняют в возведении самостроя, с которого огонь перекинулся на жилой дом.

Как сообщает 1 августа пресс-служба ГСУ СК РФ по Ленобласти, обвиняемые - 42-летний житель Мурино и его 69-летняя мать. По данным следствия, с июля 2017 года до ноября 2018 года они сдавали места в своем доме приезжим - в том числе, иностранцам, прибывшим в Россию на заработки. В октябре прошлого года они самовольно возвели на своем земельном участке вплотную к стене жилого дома временное металлокаркасное строение. Во времянке ныне обвиняемый открыл мастерскую по шиномонтажу, ремонту и мойке автомобилей, сообщили в Следкоме..

Пожар, о котором идет речь, произошел 9 ноября 2018 года. Как ранее писал 47news, около восьми утра ангар загорелся, огонь мгновенно перекинулся на жилой дом, где в тот момент находились люди. Общая площадь возгорания составила 400 квадратных метров.

В результате происшествия погибли пять человек. Из полыхавшего здания успели выбраться две семьи с пятью детьми

Уголовное дело было возбуждено по части третьей статьи 109 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". 

В ходе расследования, как уточнили в СК, допросили больше 70 человек и провели порядка 20 экспертиз.

Материалы дела в настоящее время переданы в суд.