Дюжина собачьих пород признана смертельными. Они якобы могут стремительно обращаться из воспитанных в монстров. 47news поговорил с хозяевами экзотических питомцев и понял, что при некоторых лучше не шуметь в квартире.  

Правительство России 30 июля опубликовало обновленный список собак, признанных потенциально опасными для людей. Его подписал премьер Дмитрий Медведев. Всего пород двенадцать, а выбирали из тех, что от природы агрессивны и сильны.

- В перечень также вошли породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены, - сообщается в пояснении к документу.

hounds.png инфографика 47news

В перечне как малоизвестные "булли кутта", "гуль донг", "американский бандог", "акбаш", так и понятные своей грозностью скрещенные особи волка и собак. Также там собаки-гладиаторы породы американский бандог, алапахские бульдоги, питбульмастифы, пакистанские булли кутта и популярные в Индии гуль донги.

гуль донг.jpg скриншот Вконтакте
гульдонг

Судя по количеству объявлений о продаже щенков или вязке, одна из самых популярных пород из перечня — американский бульдог. Цены на малышей в зависимости от родословной колеблются от 15 до 70 тысяч рублей. Как пишут заводчики, несмотря на внушительные размеры, эти собаки обычно дружелюбные и веселые, нежно относятся к детям. 

По словам петербуржца Максима, владельца годовалого американского бульдога, на своего друга он намордник одевать не собирается. 

- Моя Дина воспитанная и умная. Конечно, порода выводилась как бойцовская, поэтому у нее заложен инстинкт на защиту хозяина и участие в драках. Но при правильной дрессировке получается весьма воспитанный питомец. Если никаких инцидентов с моей собакой не происходит, что ж меня за это штрафовать?

американский бульдог2.jpg скриншот Вконтакте
американские бульдоги
 

Хозяйка породистого трёхлетнего пса аналогичной породы Катерина Гончарова рассказала о том, что и без всяких напоминалок придерживается определенных правил. 

- Мы выгуливаем его с намордником и на поводке вне зависимости от всяких списков. До полугода работали с ним сами, а после воспользовались услугами профессионального дрессировщика. Дома старались не кричать, не проявлять агрессию, так что вырос спокойный и воспитанный. Инцидент произошел лишь однажды, когда на меня начала огрызаться дворняга. Мой сорвался с поводка и погнал ее с невероятной скоростью, а затем вернулся, - закончила интригой собачница. 

По поводу утвержденного правительством списка у неё есть вопросы как инфраструктурные, так и тактические.  

- Специальных площадок для выгула в городе практически нет. Например, у нас в Московском районе - ни одной. А у родителей в огромном Приморском районе - всего пять. Ещё вопрос - почему в списке нет бультерьеров, тех, что с вытянутыми мордами. У таких собак как раз чаще падает планка, - считает Екатерина.

Пожалуй, одна из самых экзотических пород в списке — волкособы. Эксперименты по скрещиванию начались ещё в 30-е годы прошлого века. Представители этого вида в несколько раз превосходят собак по чутью, интеллекту и выносливости. В замкнутом пространстве могут найти человека за 20 секунд, тогда как немецкой овчарке потребуется несколько минут. За превосходный нюх волкособов ценят в погранслужбе и силовых структурах — дрессировщики натаскивают их на поиск взрывчатых веществ. 

- Нюхачи они просто обалденные, но с темпераментом есть проблемы, - рассказала 47news Наталья, которая содержит кобеля и суку волкособа. - Для первого питомца в семье такая порода вряд ли подойдет, нужно очень много дрессировать на протяжении трех лет. В неумелых руках такое животное может превратиться в настоящего монстра. Так что я своих щенков отдаю только подготовленным хозяевам, - отмечает она. 

волкособ.jpg скриншот Вконтакте
волкособ

По её мнению, список потенциально опасных пород вряд ли поможет сократить количество нападений на людей или стычек с другими животными.

- Если бы возродили прежнее общество ДОСААФ, когда заводить собак опасных или служебных пород могли только прошедшие определенную подготовку, было бы больше толку. Проблемы от людей, а не от собак, - уверена Наталья.

Петербурженка Ольга заочно оппонирует, указывая, что слишком уж много в них черт от волка. 

- Хитрые, умные и осторожные. Могут бесшумно подойти сзади и наброситься на человека. Оказавшись во дворе, легко перебьёт кур. Поэтому их рекомендуют содержать в отдельных вольерах. От овчарки в этой собаке — привязанность к одному хозяину, остальных членов семьи она воспринимает со снисхождением. Еще примечательно, что животное не лает, но может начать истошно выть, когда хозяин уходит, - рассказала Ольга.

Кстати, примечательно, что в список потенциально опасных включили породы собак, которые исторически выводились для охраны и выпаса овец. Это турецкие акбаши и северо-кавказские овчарки

акбаш1.jpg скриншот Вконтакте
собаки акбаши


Справка:

Это второй вариант списка. В марте обсуждался перечень из 69 пород. После жалоб Российской кинологической федерации и Союза кинологических организаций его сократили почти в пять раз. Из списка, например, исключили бельгийскую овчарку. Представитель этой породы, как сообщал 47news, в сентябре 2018 года загрыз девятилетнюю девочку в Приозерском районе. Но и нынешний по требованию МВД могут расширить.

Внимательно следить за опасными собаками начнут с 1 января 2020 года. В силу вступит пункт 6 статьи 13 федерального закона "Об ответственном обращении с животными". По норме запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, исключая случаи, когда такие собаки находятся на огороженной территории их владельца. При этом о наличии такой  собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию. 
 

Андрей Карлов,
47news