Породистый пёс из приюта загрыз девятилетнюю Настю и спокойно сел рядом. По пути в больницу девочка умерла на руках хозяина собаки. Когда отец вернулся из больницы, то забил животное до смерти. 47news знает, что теперь повторяет мать.

В субботу, 22 сентября, около четырёх часов дня девятилетняя Настя играла с собакой на лужайке за новым домом на участке на улице Старо-Плодовской в посёлке Плодовое Приозерского района. Момента нападения собаки на девочку никто не видел. Но первой лежащую без сознания дочь заметила мать. Она вышла из старого дома, который стоит рядом. Соседи услышали её оглушительный крик. На него выбежал 40-летний отец и его друг-ровесник — хозяин собаки. Он схватил девочку на руки, отец запрыгнул за руль "Шевроле Круз", а мать - рядом. По пути на скорости звонили в больницу. Как неслись можно представить — 30 километров преодолели минут за пятнадцать и встретились с выехавшей навстречу "скорой" почти в Приозерске. Если быть точным, то на 129 километре Приозерского шоссе.

photo_2018-09-23_14-50-41.jpg GoogleMaps

Когда Настю перегружали в машину медиков, она, предположительно, была уже мертва. Реанимационные действия результата не дали. В полицию информация о произошедшем поступила в 16:48. На лице и шее девочки медики зафиксировали более десятка ран от укусов. Самая серьёзная - на шее. По предварительной информации, у неё была разорвана трахея. Судмедэкспертиза назначена на понедельник.

Отец вернулся из больницы и забил собаку до смерти. Тушу выбросил в поле. Поздно вечером останки кобеля с трудом, но нашли. По данным 47news, пса полтора месяца назад взяли из приюта в Петербурге, куда он попал с улицы. Ему примерно три года, порода — бельгийская овчарка короткошёрстной разновидности малинуа. Сразу после нападения её заперли в гараже. Хозяин рассказал полицейским, что она была пугливая и он занимался восстановлением её психики.

photo_2018-09-23_13-46-51.jpg Собака породы бельгийская овчарка короткошёрстной разновидности малинуа

В описании породы говорится, что ее представители "наделены умом и хорошей памятью, послушны, смелы и понятливы и очень умны". Рост в холке достигает 66 сантиметров, вес - 25-35 килограммов, живёт до 15 лет. Склонны проявлять агрессию по отношению к другим собакам, а также "яростно преследовать домашних животных, таких как кролики и кошки", сообщается в одной из характеристик.

Известно, что когда девочку заметили, собака спокойно сидела немного поодаль.

Семья Насти абсолютно социальная. Живут в Петербурге. Отец Максим, судя по всему, работает экскаваторщиком и увлекается рыбалкой и охотой. У него есть сын-школьник. Мать Ирина окончила ФИНЭК и трудилась в банковской сфере. День рождения девочки справляли совсем недавно - в начале сентября.

скриншот vk.com Фото: скриншот vk.com

По данным Следственного комитета Ленобласти хозяин собаки - друг семьи. Его пригласили для ремонта элетропроводки в цокольном этаже дома. "Намордника на собаке не было", - отмечают в ведомстве, добавляя, что следователи были одними из первых, кто приехал на место.

IMG-20180922-WA0013-720x400,720x400.jpg Фото: Следком Ленобласти

По данным 47news, отец девочки учился с хозяином собаки в школе. Приехали они на дачу около пяти утра субботы, а мать с дочкой - днём. Там же была бабушка Насти.

Последний раз от зубов собак в Ленобласти погибла женщина в садоводстве Пупышево Волховского района. Это произошло в марте 2014 года. На неё напала стая бродячих собак.

Областной Следком возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ближайшее время хозяин собаки будет допрошен и, скорее всего, станет обвиняемым. В диспозиции следствия, мужчина должен был предвидеть последствия, отпуская собаку без намордника. Как говорят в полиции, вчера с отцом разговаривать было невозможно, а мать повторяла одно: "Когда мне вернут дочь?".

Виктор Смирнов,
47news