Правительство Ленобласти пообещало издать постановление, в котором будет прописано, какая компенсация ждёт семьи, оставшиеся без мест в детском саду. 

Как передает корреспондент 47news, в среду, 29 мая, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провёл совещание со строительным и социальным блоком правительства Ленобласти. В частности, обсуждался вопрос компенсации родителям детей, не попавших в детские сады Всеволожского района. Из-за массового жилищного строительства здесь наблюдаются очереди.

Предполагается, что тем, кто водит детей в частные детские сады, будут компенсировать 18 тысяч рублей. Согласно средним подсчётам, таким образом, родителям останется доплатить пять тысяч рублей. Глава региона отметил, что в случае, если плата будет выше, родители должны понимать, что выдаваемая из казны сумма не уменьшится.

- Это для того, чтобы не получилось, что детский сад нарисует цифру в 30 тысяч рублей. А то скажут - мы вводим урок французского - и ничего, бюджет заплатит. Нет, давайте по-честному, - объяснил он.

Притом председатель комитета общего образования Сергей Тарасов не смог сказать, сколько именно частных садиков во Всеволожском районе имеют лицензии. Их то ли два, то ли три, то ли семь.

Вторым пунктом было обещано компенсировать по 9,5 тысяч рублей в месяц семьям, где дети не попали в государственные детские сады. Речь идёт о случаях, когда ребёнок стоит на очереди, и есть официальный отказ в приёме из-за отсутствия мест. Кроме того, семья должна иметь доход ниже, чем критерий нуждаемости, указанный в Социальном кодексе. 

По оценке Тарасова, на эти цели нужно 550 млн рублей.

- Ну, а что такое 550 миллионов рублей? Это полтора детских сада. Иначе мы будем и на строительство тратить, и на компенсацию родителям. Но мы на это пока идём, - высказался по этому поводу Александр Дрозденко.

Отметим, о таком способе борьбы с очередями власти Ленобласти говорят давно - например, этот вопрос поднимался в феврале этого года и в сентябре прошлого года. Сегодня же было решено, что скоро появится соответствующее постановление правительства.