Две бывшие главные семьи Токсово, получившие сроки за взятки, нашли, как вернуть былое. Сыновья подросли, а один из них, Колесник-младший, не скрывает желания вернуть землю.

Заявка на обновление власти замечена в одном из самых элитных мест Ленинградской области — Токсово. Пакет документов на участие в муниципальных выборах подали дети тех, от кого ещё буквально вчера зависел посёлок.

Так, семья Колесников отправила добывать мандат 24-летнего Петра. Это сын авторитетного бизнесмена Владимира по прозвищу Колесо и, соответственно, племянник экс-главы администрации Леонида Колесника. Понятно, что у старших опыта и веса в этом деле побольше, но и проблемных пятен в биографии тоже хватает.

Сам бывший сити-менеджер четыре года назад был осуждён к пяти годам условно за взятку. Было доказано, что он взял 1,6 млн рублей от предпринимателя за перспективу назначения его главой муниципального предприятия по организации ритуальных услуг. Родной брат сегодня чересчур импозантен даже для муниципального уровня, хотя десять лет назад с успехом занял своё кресло парламентария. Буквально в мае он, заявив, что является настоящей властью, облил фотографа 47news водкой, и местные нардепы на этом моменте лишь поспешили скрыться в рыбной лавке. Кстати, прозвище "хозяин Токсово" для него ещё было актуально в 2014 году, тогда он тоже попал в уголовное дело.

Судя по данным информационной системы "СПАРК", Пётр Колесник довольно талантливый молодой человек. Сегодня является владельцем шести фирм. В этом списке у него есть фирмы, занимающиеся арендой и управлением имущества, ведущие спортивную деятельность, цветоводство. Часть бизнеса раньше принадлежала дочери бывшего ректора университета имени Лесгафта Владимира Таймазова, Екатерине Бородачёвой. Тут, кстати, нет никакого удивления. Таймазов и Колесник – боксеры, знакомые друг с другом чуть ли не с конца восьмидесятых.

Правда, судя по его странице в социальных сетях, не забывает он, что ещё вчера был ребёнком. Помимо альбома с философским названием "Годы зря не потеряны", есть смешные карточки с большой сосиской, милые со страусами и много чего с отдыха. Ездит на белой Toyota, в качестве адреса указывает дом в деревне Энколово площадью 541,5 кв.м.

В беседе с журналистом 47news Пётр Колесник рассказал, что собирается всячески улучшать жизнь посёлка и ближайшее время опубликует свою предвыборную программу. Будет в ней про создание Дома культуры, улучшение дорожного покрытия и появление велосипедных дорожек. Самым же важным станет добиться передачи полномочия по распоряжению земель неразграниченной государственной собственности.

В конце года на региональном уровне это право было по требованию прокуратуры передано городским поселениям. Но, со слов Колесника-младшего, весной совет депутатов Токсово передал эти полномочия Всеволожскому району.

"Наш бюджет из-за этого недополучает налоги", - уверен Колесник.

Соперничать с ним, а быть может, и работать в одном совете депутатов, будет 37-летний Александр Пахомов, баллотирующийся по тому же округу № 1. Это сын бывшего главы МО Токсово Василия Пахомова. Ещё в 2009 году Ленинградский областной суд приговорил его к 7,5 годам лишения свободы, тоже за взятку. Попался он на получении 300 тысяч долларов за оформление и выдачу документов на 16 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Младший Пахомов уже обзавёлся семьёй и профессией. В карточке кандидата он указал, что работает главным инженером в ООО "Окда". Адрес его отсылает к дому почти на сотню квадратов в Токсово.

Любопытно, что старшее поколение и тех, и других причисляло себя к партии "Единая Россия", а Леонид Колесник даже был секретарём первичного отделения. Молодёжь же марширует в качестве самовыдвиженцев, то есть ни от кого не зависящих личностей. Правда, мы уже рассказывали, что Пётр Колесник, по сути, нарушает тем самым партийные правила. Впрочем, вряд ли соблюдение чужих команд вообще актуально для Токсово.

Нынешняя глава совета депутатов Токсово Ольга Ковальчук считает, что бывшие руководители Токсово отправляют на выборы своих детей, потому что собственные властные амбиции уже удовлетворить не могут, а никто, кроме сыновей, лучше не выразит семейную позицию.

- Может, хотят показать, что поляна теперь очищена. Но вообще, понятно, что за детей будут ходить и просить отцы. Но лучше бы каждый за себя просил. С другой стороны, они знают, что им здесь жить, - сказала она.

Кстати, для Ковальчук все перечисленные персонажи — соперники. И если глава Агалатово Владимир Сидоренко вроде как даже пообещал губернатору Дрозденко, что оставит притязания на Токсово, ей нужно выигрывать.

Юлия Гильмшина,
47news