За полтора месяца во Всеволожском районе Ленинградской области возвели причал, способный выдержать 300 туристов.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области 2 июля, завершено строительство пристани для круизных теплоходов и "метеоров" у Невского пятачка в Дубровке. Причал возвели за полтора месяца. Погружали сваи в воду по щадящей технологии. К пристани смогут швартоваться суда вместимостью до трехсот пассажиров.

Отметим, что разработки проекта начались в ноябре прошлого года. Тогда ориентировочной стоимостью причала называли 60 миллионов рублей.

Добавим, что стоянку для речного транспорта планировали растянуть на 90 метров на правом берегу Невы. Также говорили о проекте дублера причала на противоположном берегу. Левая набережная Невы в Кировском районе поможет принимать туристов и "кометы" на подводных крыльях из Петербурга.

Напомним, что регион с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров. Соглашение между главой региона Александром Дрозденко и инвестором ООО "Конт" подписали в 2018 году. Оно подразумевает вклад в причальную инфраструктуру миллиарда рублей. Пристани построены в Старой Ладоге, Свирьстрое и на Ореховом острове в истоке Невы. Через месяц закончится строительство причала в Киришах. В этом году в новгородском селе Грузино и Великом Новгороде также появятся пристани.